Percorso: » News  » Old News 
« Indietro
 

lun
23
lug
2018

Passo Sella Chuso

 
 

Categoria: Altro 

 

Passo Sella, scatta il "numero chiuso": stop a moto e auto (se non elettriche)  https://www.ilgazzettino.it/nordest/belluno/passo_sella_scatta_il_numero_chiuso_stop_a_moto_e_auto-3872338.html...


 

gio
5
lug
2018

CANYON LUX

 
 

Categoria: MTB 

 

 NUOVA CANYON  https://www.canyon.com/it/mtb/lux/#filter=ALL     ...


 

dom
17
giu
2018

6H TERRE PONTINE

 
 

Tipologia: Gara  Categoria: MTB 

 

SEI ORE DELLE TERRE PONTINE AZIENDA AGRICOLA GANCI  – 17/06/2018 L’ATTESA ATTENUA LE PASSIONI MEDIOCRI E AUMENTA LE GRANDI www.6hterrepontine.it/  Pos.     Num.    Team       Cat.          Pos.Cat.        Giri        Tempo  39         105  ...


 

dom
13
mag
2018

MARATHON CAPOLIVERI CUP 2018

 
 

Tipologia: Gara  Categoria: MTB 

 

      ...


 

sab
12
mag
2018

Appia Day 2018: giornata di festa all’Appia Antica

 
 

Tipologia: Escursione  Categoria: MTB 

 

Appia Day 2018: giornata di festa all’Appia Antica  https://www.funweek.it/roma/evento/appia-day-2018-tutti-monumenti-aperti-gratuitamente/             

  GRAB Bike  Ciclotour lungo il Grande Raccordo Anulare delle Bici della Capitale   Partenza: Colosseo-Arco di Costantino Massimo 100 partecipanti – iscrizione al seguente link: https://www.eventbrite.it/e/biglietti-grab-bike-45190070718 Durata: 6 ore Organizzato da: Legambiente | Fiab Roma Ruotalibera | Touring Club | VeloLove ...


 

dom
29
apr
2018

Anteprima Maglia Stagione 2018

 
 

 

Avviso per i soci: Presso il http://www.bikefarmroma.it/   è possibile ritirare la nuova maglia 2018. Per info contattare info@cicliromaclub.it     ...


 

ven
27
apr
2018

XCP Dei Lupi 2018 - Pico

 
 

Tipologia: Gara  Categoria: MTB 

 

Bikers ASD Cicli Roma Club alla XCP Dei Lupi Monti Aurunci  ...


 

mer
18
apr
2018

CORONE OVALI: COSA CAMBIA RISPETTO AD UNA CORONA TRADIZIONALE

 
 

Categoria: Altro 

 

CORONE OVALI: COSA CAMBIA RISPETTO AD UNA CORONA TRADIZIONALE  https://www.mtb-mag.com/corone-ovali-cosa-cambia-rispetto-ad-una-corona-tradizionale/  Chi pedala da molti anni sicuramente ricorderà il boom delle corone ovali con le Shimano Biopace. Sembravano la rivoluzione mondiale, poi queste corone sono passate di moda per tornare di moda negli ultimi ...


 

dom
15
apr
2018

Gran Fondo lago di Bracciano 2018

 
 

Tipologia: Gara  Categoria: MTB 

 

Cicli Roma Club alla Gran Fondo del Lago di Bracciano 2018     ...


 

ven
30
mar
2018

Evento SellaRonda Hero 2017

 
 

Tipologia: Gara  Categoria: MTB 

 

 ASD Cicli Roma Club Bike Farm ha partecipato alla gara più dura d'Europa. SellaRonda Hero 2017 #REALHERO 17-17 Selva di Val Gardena - (Dolomites)       ...


 

ven
30
mar
2018

GF Argentario 2018

 
 

Tipologia: Gara  Categoria: MTB 

 

I nostri bikers alla GF dell'Argentario 2018   ...


 

ven
30
mar
2018

GF Monteriggioni 2018

 
 

Tipologia: Gara  Categoria: MTB 

 

I nostri bikers alla GF di Monteriggioni 2018        ...


 

dom
15
ott
2017

Agonista dell'anno 2017: classifiche definitive

 
 

 

Le classifiche definitive del nostro trofeo interno 2017:        La classifica assoluta è formata dalla somma di tre tipi di punteggi, acquisiti per ogni partecipazione agonistica: meriti agonistici, bonus età e bonus team.           Le classifiche mensili funzionano con gli stessi criteri di quella ...


 

sab
4
feb
2017

Agonista dell'anno 2017: regolamento

 
 

 

  Il trofeo “agonista dell’anno” è una iniziativa CRC orientata a riconoscere i soci che, in competizioni agonistiche nel corso dell'intero anno, si saranno distinti per assiduità di presenza, voglia di far gruppo e capacità atletiche. Lo scopo del trofeo è ...


 

dom
11
dic
2016

Socio dell'anno 2016: graduatorie defintive

 
 

 
Si conclude il nostro trofeo interno "socio dell'anno 2016", declinato nelle graduatorie per gli agonisti e per gli escursionisti, più la graduatoria "secondaria" relativa ai valori agonistici medi. Ecco i vincitori, che verranno premiati durante la cena di fine anno del 16 dicembre.
Agonista dell'anno:
   1° Pierpaolo Furnò
   2° Marco Corso
   3° Emanuele Scrofani
   4° Carlo Sorbara
   5° Paolo Discepoli
   Escursionista dell'anno:
   1° Giovanni Civetta
   2° Maurizio Del Re
   3° Pietro Fiorini
   4° Pierpaolo Furnò
   5° Fabio Cianciolo
   Valori agonistici dell'anno:
   1° Pierpaolo Furnò
   2° Giuseppe Sganappa
   3° Alessio D'Emidio
Statistiche:      Agonista dell'anno: 53 classificati   Escursionista dell'anno: 52 classificati   Valori agonistici: 19 classificati   (soci con numero di gare disputate    superiore alla media CRC) 
    Qui di seguito sono riportate tutte le graduatorie definitive:     I grafici riportano il dettaglio dei punteggi che concorrono a formare le graduatorie: meriti agonistici, bonus età e bonus team per l'agonista dell'anno; partecipazione, bonus team e bonus organizzatore per l'escursionista dell'anno.     In questo grafico è riportata la graduatoria "valori agonistici", che prende in considerazione la media dei punti di merito agonistico acquisiti da quegli atleti che hanno preso parte ad un numero di gare superiore alla media CRC        Clicca quì per il dettaglio di tutti i punti assegnati, evento per evento.    Clicca quì per il diario del socio, ovvero il dettaglio delle prestazioni di ciascun socio, in ordine cronologico, con tutti i punti assegnati per ciascun evento:
 
   Clicca quì per consultare il regolamento del "Socio dell'Anno" 2016          
...
 

 

dom
25
set
2016

Classifica Circuito MTB Marathon Lazio 2016

 
 

 
Sempre protagonisti, anche quest'anno, al Marathon Lazio, nonostante altri circuiti abbiano distratto molto la nostra partecipazione: CRC si piazza al 19° posto nella classifica team, che vede 323 squadre classificate. Gli unici due soci presenti a tutte le gare del circuito ottengono ottimi piazzamenti: il risultato più eclatante è il 3° posto di categoria M2 di Alessandro "Baccio" Baccetti, ma anche il 6° posto di categoria M3 di Emanuele "Er Tedesco" Scrofani è di tutto rispetto. Degni di menzione anche l'8° posto di categoria M4 ottenuto da Marco "Corsaro" Corso ed il 9° posto di categoria M3 di Michele "Miknik" Salcuni. Complimentoni a loro e a tutti i CRC classificati! Le premiazioni del circuito si terranno domenica 4 dicembre  a Roma Presso la sede Coni.   Ecco tutti i nostri classificati: 
Classifica Marathon (531 classificati)
Pos Atleta Cat pCat Punti tot Punti tappe MTH PUNTI TAPPE PTP - 40%
MTH+PTP 1A 2A 3A 4A 5A Bns 1AP 2AP 3AP 4AP 5AP
36 Scrofani Emanuele M3 6 3830 460 490 720 480 1180 500          
61 Piccolo Massimo M4 14 2370 190   450 570   500         660
269 Galvanio Giorgio M3 nc 1137       630     450 57      
Classifica Point to Point (869 classificati)
Pos Atleta Cat pCat Punti tot Punti tappe PTP PUNTI TAPPE MTH-40%
PTP+MTH 1A 2A 3A 4A 5A Bns 1AM 2AM 3AM 4AM 5AM
41 Baccetti Alessandro M2 3 4380 810 590 810 690 980 500          
55 Reboul Iacopi Laurent M2 17 1945   195 610   1140            
70 Salcuni Michele M3 9 2545 300 145   380 1220 500          
81 Corso Marco M4 8 3770 690 480   720 1380 500          
315 Toschi Francesco M2 nc 870     570 300              
429 Galvanio Giorgio M3 nc 1223 750 95               378  
575 Piccolo Massimo M4 nc 1826         1100   114   270 342  
612 Muzi Riccardo M4 nc 645   95 550                
784 Turchetta Giuseppe M5 nc 550     550                
795 Moschetti Giovanni M5 nc 440   440                  
 Le classifiche sul sito del circuito: www.mtbmarathonlazio.it/index.php/marathon-2016/classifiche-2016/119-novo  
...
 

 

dom
11
set
2016

Classifica Circuito Fantabici 2016

 
 

 
Buona partecipazione di CRC al nuovo circuito road denominato Fantabici, che comprende 5 medio-granfondo. Buono anche il risultato finale di squadra: CRC si piazza al 18° posto su 353 team classificati. Davvero niente male! Tra i risultati personali, sicuramente spicca il 5° posto di categoria di Alessio D'Emidio, raggiunto con solo 3 granfondo su 5!   Le premiazioni si terranno venerdì 7 ottobre alle ore 18:00 nel palazzetto dello sport di Fiano Romano, via Tiberina km 21,500
Classifiche Fondo
pCat Cat Atleta Cerveteri Garibaldina Forano Terminillo ValleTevere Punti tot
5/26 Elisp D'Emidio Alessio   260   380 440 1230
15/98 M5 Sparaco Marco 180 (30) 160 70 180 840
18/80 M3 Furnò Pierpaolo   140   380   620
45/98 M5 Discepoli Paolo 240         290
51/98 M5 Sganappa Giuseppe       160   210
54/62 M2 Parisi Davide   10       60
83/98 M5 Cianciolo Fabio   5       55
Classifiche Medio
pCat Cat Atleta Cerveteri Garibaldina Forano Terminillo ValleTevere Punti tot
22/185 M5 Discepoli Paolo   120 240 120   630
52/165 M3 Furnò Pierpaolo         340 390
55/77 M1 Manili Valerio         100 150
37/40 W2 Tallarico Alessandra   120       120
100/206 M4 D'Amato Flavio 5 5       110
92/185 M5 Sganappa Giuseppe   50       100
105/185 M5 Rigi Luperti Marco 5         55
114/165 M3 Russo Antonio   5       55
134/185 M5 Civetta Giovanni   5       55
155/206 M4 Roncella Attilio   5       55
162/206 M4 Piccolo Massimo   5       55
165/206 M4 Fiorini Pietro   5       55
175/206 M4 Timodei Fabio   5       55
94/104 M6 Mammì Giuseppe   5       55
181/185 M5 Puissa Paolo       5   55
Sito web del circuito: http://fantabici.it/
...
 

 

dom
4
set
2016

Classifica Circuito PedaLatium 2016

 
 

 
Si è concluso il circuito Pedalatium, che forma la sua classifica sui risultati di cinque granfondo. Dei 14 soci che si sono cimentati nelle varie granfondo del circuito, merita un riconoscimento speciale Pierpaolo Furnò, che si è piazzato primo di categoria, su 294 M3. Anche Giuseppe/Adriano Sganappa ha ottenuto un ottimo posizionamento di categoria: 10° su 316 M5. Sabato 8 ottobre, nel magnifico scenario delle Terme di Caracalla e del villaggio della Granfondo Campagnolo Roma, si svolgeranno le premiazioni finali. Ecco tutte i nostri risultati:
Atleta pCat Cat Laghi FaraSab Fiuggi Rieti Cassino Punti tot
Furnò Pierpaolo 1/294 M3 510 610 690 730 590 3130
Sganappa Giuseppe 10/316 M5 495 545 545 580 555 2720
Discepoli Paolo 39/316 M5 490 540 560     1590
Russo Antonio 46/294 M3 311 470 425   310 1516
Cianciolo Fabio 48/316 M5 325 470 485     1280
Sparaco Marco 76/316 M5   465     500 965
Bassani Danilo 81/189 M6 440       485 925
Bracci Matteo 52/143 ELMT   410 480     890
D'Emidio Alessio 104/143 ELMT     540     540
Fiorini Pietro 190/328 M4   236     261 497
Di Vita Hean-Vincent 183/294 M3     455     455
Puissa Paolo 227/316 M5   385       385
Rigi Luperti Marco 237/316 M5 58 315       373
Civetta Giovanni 242/316 M5 64 300       364
Le granfondo del circuito: 13/3 Granfondo dei Laghi - Campagnano 10/4 Granfondo città di Fara in Sabina - Passo Corese 1/5 Granfondo città di Fiuggi Valerio Agnoli -  Fiuggi 12/6 Granfondo dell'Appennino Reatino - Cantalice (RI) 4/9 Granfondo di Cassino - Cassino  Tutte le classifiche 2016: www.kronoservice.com/itold/ksworld/schedaclassifica.php?idgara=1812 Il sito del circuito: www.pedalatium.com  
...
 

 

dom
4
set
2016

Classifica Circuito XCP CUP MTB 2016

 
 

 

Ci togliamo tre belle soddisfazioni anche nel circuito XCP CUP MTB 2016, campionato interregionale che comprende le seguenti 7 point to point:     17/4 Lago di Bracciano   24/4 Lupi degli Aurunci   19/6 XCP ...


 

dom
31
lug
2016

Classifica Circuito MTB della Maremma Tosco Laziale 2016

 
 

 
Ci confermiamo tra i top team del circuito tosco-laziale e anche quest'anno chiudiamo tra i primi posti della classifica team: all'8° posto, esattamente, su ben 432 squadre classificate! Resta saldo, infatti, il gradimento dei nostri soci per questo bel circuito: quest'anno abbiamo avuto 22 atleti presenti alle varie gare.  Marco "Corsaro" Corso si conferma il nostro miglior biker, su questo circuito, ma con lui altri due soci si piazzano nel primo decimo della classifica-assoluti: Laurent "il Marsigliese" Reboul Iacopi e Riccardo "Osho" Muzi. Complimenti a loro e a tutti i soci classificati!   Classifica individuale (su 1422 classificati assoluti):
Pos Atleta Cat pCat Argent Bracci MariMo Roccac EstEst Punti
68 Corso M4 24 10 10 10 10 10 1140
121 Reboul Iacopi Laurent M2 27 10 10 10 10 10 1140
130 Muzi Riccardo M4 38 10 10 10 10 10 1140
184 Galvanio Giorgio M3 44 10 10 10   10 640
196 Salcuni Michele M3 64 10 10 10   10 640
257 Baccetti Alessandro M2 22 10 10 10 10   540
279 Moschetti Giovanni M5 51 10 10 10 10   540
283 Scrofani Emanuele M3 55 10 10 10 10   540
328 Turchetta Giuseppe M5 60 10 10   10   530
372 Mancini Paolo M4 108 10 10       520
413 Pandolfi Paolo M2 77   10       510
739 Celletti Dino M4 197   10   10   20
847 Germoni Daniele M1 99 10         10
854 Sorbara Carlo M4 203 10         10
888 Focanti Stefano M5 131 10         10
891 Discepoli Paolo M5 132 10         10
942 Vergari Fabrizio M5 148 10         10
944 Marinucci Fabrizio M5 149 10         10
965 Di Giovampaolo Daniele M4 223 10         10
976 Trapanese Maurizio M4 228 10         10
1005 Silvestro Giovanni M4 244 10         10
1373 Del Re Maurizio M7 19       10   10
  Sito web del circuito: www.maremmatoscolaziale.it Tutte le classifiche: www.kronoservice.com/itold/ksworld/schedaclassifica.php?idgara=1862
...
 

 

sab
12
dic
2015

Socio dell'anno 2016: regolamento

 
 

 

  Il “socio dell’anno” è una iniziativa con cui CRC intende promuovere la partecipazione attiva di tutti i soci, favorendo quella di gruppo.  Da quest’anno il “socio dell’anno” raddoppia e, invece di nominare un unico socio, eleggerà i due migliori rappresentanti delle ...


 

lun
7
dic
2015

Novità Socio dell'Anno 2016

 
 

 

Sabato 12 dicembre ha preso ufficialmente il via la nuova stagione del “socio dell'anno”.  Vediamo le novità, tutte ispirate a meglio concretizzare l'obiettivo principale di questa iniziativa: promuovere la partecipazione attiva di tutti i soci, favorendo quella di gruppo.  Il principale cambiamento ...


 

dom
6
dic
2015

Socio dell'anno 2015: graduatorie definitive

 
 

 

Si aggiudica il premio di socio dell'anno 2015 Federico Roncella detto Feddy!  Le premiazioni ufficiali si sono tenute venerdì 11 nel corso della cena sociale di fine anno.       In questi due grafici è rappresentata la nostra graduatoria dell'anno, che prende in ...


 

dom
8
nov
2015

Premiazioni circuiti Marathon Lazio e Pedalatium

 
 

Categoria: Altro  Località: Viale Tiziano 70/74

 

Domenica 8 novembre, dalle ore 10, in Viale Tiziano 70/74, si sono svolte le premiazioni di due importanti circuiti ciclistici, che hanno visto CRC protagonista:   Tutte le foto della premiazione: www.cicliromaclub.it/default.asp?mc=6_0&singlePath=2088  Premiazione del circuito Marathon Lazio MTB  Premiati:     Cicli Roma Club: ...


 

dom
4
ott
2015

Classifica Campionato Regionale MTB Granfondo CSI

 
 

 

  Anche il campionato regionale granfondo per MTB, organizzato dal nostro ente di affiliazione, il CSI, ci ha visti protagonisti!  CRC si classifica infatti al 5° posto assoluto (su 21 team classificati), grazie alle prestazioni di 15 soci che si sono cimentati ...


 

gio
27
ago
2015

Classifica Circuito MTB Marathon Lazio 2015

 
 

 

Cicli Roma Club si aggiudica la medaglia d'oro del trofeo MTB Marathon Lazio 2015, classificandosi prima su 356 squadre! Un bel successo che inseguiamo da anni e che finalmente raggiungiamo, grazie alle splendide prestazioni dei nostri atleti e alla partecipazione ...


 

dom
19
lug
2015

Classifica Circuito PedaLatium 2015

 
 

 

Si è concluso il circuito Pedalatium, che ha visto una discreta partecipazione dei soci CRC sullle quattro granfondo/mediofondo di Bracciano, Fiuggi, Passo Corese e Rieti.   La partecipazione assidua al circuito c'è stata solo per Giuseppe Adriano Sganappa, che ha corso tutte ...


 

ven
26
giu
2015

Classifica Circuito MTB della Maremma Tosco Laziale 2015

 
 

 

Bel successo di CRC nel circuito della Maremma Tosco Laziale: il team si piazza ad un ottimo 5° posto assoluto su ben 387 squadre classificate. Grazie a tutti i soci che hanno dato il loro sudore per un risultato che rende ...


 

mar
28
apr
2015

Completo CRC - Special Edition Eroica

 
 

 

In previsione della partecipazione di CRC alla prossima edizione de l'Eroica, che si terrà a Gaiole in Chianti il 4 ottobre (www.eroicagaiole.it), stiamo mettendo in cantiere un completo CRC "vintage" che i nostri iscritti alla gara potranno sfoggiare per l'occasione.  Trattandosi di una special edition, ...


 

mar
28
apr
2015

Il reuccio campione di umanità... in TV!

 
 

 

È con enorme orgoglio che condividiamo il video di una trasmissione dedicata ai non vedenti andata in onda oggi sul canale TV2000.  La puntata odierna ha avuto tra i protagonisti un nostro socio, anzi, non un socio qualunque, ma il nostro ...


 

dom
1
mar
2015

Classifica Circuito Trittico Laziale in MTB 2015

 
 

 
Chiuso il primo appuntamento agonistico del 2015, con tre XC che hanno visto una buona partecipazione dei nostri soci. Le classifiche definitive su kronoservice: www.kronoservice.com/it/ksworld/schedaclassifica.php?idgara=1613    Riportiamo di seguito la "nostra" classifica:  
Atleta Cat pCat Civitavecchia Trevignano Bracciano Gare Punti tot
Baccetti Alessandro M35-39 7 34 24 23 3 81
Galvanio Giorgio M40-44 11 24 14 24 3 62
Corso Marco M45-49 10 30   30 2 60
Puissa Paolo M45-49 13 20 21 10 3 51
Roncella Federico M40-44 19 6 15 26 3 47
Mancini Paolo M45-49 19   24 18 2 42
Scrofani Emanuele M40-44 34   9 12 2 21
Giaffreda Francesco M30-34 35   15   1 15
Muzi Riccardo M40-44 61   1   1 1
 
...
 

 

gio
1
gen
2015

Socio dell'anno 2015: regolamento

 
 

 

10/1/2015 Attenzione, novità! Integrazione "escursioni".      Il “campionato interno” di CRC ha lo scopo di individuare tra i propri soci coloro che, nel corso dell'intero anno, si saranno distinti per assiduità di presenza, voglia di mettersi in gioco con i compagni e ...


 

lun
8
dic
2014

Socio dell'anno 2014: classifiche definitive

 
 

 
Si aggiudica il premio di socio dell'anno 2014, l'indomito Paolino detto Reuccia!  Le premiazioni ufficiali si sono tenute sabato 20 nel corso della cena sociale di fine anno.   Clicca quì per il dettaglio di tutti i punti assegnati. Clicca quì per consultare il regolamento del "Socio dell'Anno 2014".   La classifica generale:       Altre classifiche di dettaglio Classifica generale filtrata per i soli risultati MTB:       Classifica generale filtrata per i soli risultati Road:       Classifica generale - punti presenza: Classifica generale - punti sfide interne: Classifica generale - punti meriti agonistici:       Classifica dei meriti agonistici (medi):       Classifica dei meriti agonistici (medi) filtrata per i soli risultati MTB:       Classifica dei meriti agonistici (medi) filtrata per i soli risultati Road:   NB. Per quanto riguarda i "meriti agonistici", ricordiamo che i punteggi dei grafici sono estrapolati dal sistema di assegnazione punti del "socio dell'anno" che, per l'assegnazione della componente "meriti agonistici", prende in considerazione 4 scaglioni di arrivo nelle classifiche assolute (o di categoria in mancanza di) e 3 distanze "standard" (ovviamente diverse per Road e MTB). Questo è lo schema: Lungo / 1° quarto di classifica: 20 punti Lungo / 2° quarto di classifica: 15 punti Lungo / 3° quarto di classifica: 10 punti Medio / 1° quarto di classifica: 17,5 punti Medio / 2° quarto di classifica: 12,5 punti Medio / 3° quarto di classifica: 7,5 punti Corto / 1° quarto di classifica: 15 punti Corto / 2° quarto di classifica: 10 punti Corto / 3° quarto di classifica: 5 punti  
 
 
...
 

 

sab
1
nov
2014

Scinto e l'Elettrico sulla rivista CicloTurismo di novembre!

 
 

 

I nostri Scinto e l'Elettrico, immortalati sulla salita di Rocca di Papa durante la Granfondo di Roma dello scorso 12 ottobre, fanno un bel paginone sul numero di novembre della rivista CicloTurismo.   ...


 

dom
28
set
2014

Classifica Circuito MTB Marathon Lazio 2014

 
 

 
Cicli Roma Club si aggiudica la medaglia d'argento del trofeo MTB Marathon Lazio 2014, classificandosi seconda su 367 squadre! Con un'ottima partecipazione e ottimi risultati individuali dei nostri soci, ci siamo spinti là dove non avremmo potuto neanche immaginare qualche anno fa: siamo secondi nel Lazio!!! Ottimi anche i risultati individuali dei nostri migliori atleti:  Tra gli assoluti individuali (su 1431 classificati!) spicca il 46° posto di Paolo Discepoli, ma entro i primi 100 classificati ci sono anche Daniele Celli, Federico Roncella, Marco Corso  e Angelo Di Veroli... Nella classifica di categoria fanno bella mostra di sè il il 3° posto di Paolo Discepoli, il 7° di Daniele Celli e il 10° di Paolo Galli.  Ecco tutti i nomi che figurano nelle classifiche:
Classifica Assoluta Team (su 367 classificati)  
Pos Team
2 ASD Cicli Roma Club
 
Classifica individuale maschile (1431 classificati)
Pos Atleta pCat Cat Aurunci Bracciano Calvo Albani Montef Farfa Gare Bonus Punti tot
46 Discepoli Paolo 3/155 M5 206 50,7 410 246 345 317 6 750 2274
52 Celli Daniele 7/238 M2 256 26 305 236 238 395 6 750 2180
62 Roncella Federico 11/310 M3 54,7 26 240 179,3 299 480 6 750 2003
84 Corso Marco 13/311 M4 55,3 75,3 283,3 181,3 108 400 6 750 1797,9
89 Di Veroli Angelo 27/310 M3 0 250 545 485 0 0 3 500 1780
102 Baccetti Alessandro 14/238 M2 313,3 94,7 306,7 236,7 193,3 0 5 500 1644,7
137 Roncella Attilio 14/310 M3 112 26 250 139 61,3 79,3 6 750 1391,6
168 Galli Paolo 10/155 M5 0 26 269 126 214 83,3 5 500 1218,3
192 Puissa Paolo 29/311 M4 125,3 0 118,7 92 54 159 5 500 1048,7
249 Mancini Paolo 46/311 M4 148 0 136 0 0 88 3 500 872
276 Giaffreda Francesco 34/141 ELMT 26 0 0 156 0 86,7 3 500 768,7
288 Moschetti Giovanni 15/155 M5 26 0 58,7 32 26 90 5 500 732,7
309 Ferri Sandro 43/311 M4 26 26 0 26 26 87,3 5 500 691,3
312 Muzi Riccardo 47/310 M3 26 0 44,7 26 26 60,7 5 500 683,4
346 Marinucci Fabrizio 62/311 M4 26 0 0 26 26 0 3 500 578
361 Piperno Fabrizio 79/310 M3 0 0 0 26 26 0 2 500 552
364 Focanti Stefano 100/311 M4 0 0 0 0 44,7 0 1 500 544,7
381 Coscia Stefano 85/311 M4 0 130,7 0 0 0 380 2 0 510,7
543 Galvanio Giorgio 92/239 M2 0 0 0 0 106,7 189 2 0 296
790 Marziale Simone 50/164 M1 0 0 0 26 26 90,7 3 0 142,7
929 Manzi Carlo 143/310 M3 0 0 0 0 26 67,3 2 0 93,3
1073 Selenati Danilo 175/311 M4 0 26 0 0 26 0 2 0 52
1078 Selenati Marco 87/155 M5 0 26 0 0 26 0 2 0 52
1112 Santucci Massimiliano 235/311 M4 0 0 0 47,3 0 0 1 0 47,3
1177 D'Apolito Francesco 267/311 M4 26 0 0 0 0 0 1 0 26
1256 Parisi Davide 214/238 M2 0 26 0 0 0 0 1 0 26
1383 Miracola Sandro 121/155 M5 0 0 0 26 0 0 1 0 26
1384 Di Giovampaolo Daniele 258/310 M3 0 0 0 26 0 0 1 0 26
1388 Felici Franco 252/311 M4 0 0 0 26 0 0 1 0 26
1392 Sonni Ferruccio 259/311 M4 0 0 0 26 0 0 1 0 26
 
Classifica individuale femminile (43 classificate)
Pos Atleta pCat Cat Aurunci Bracciano Calvo Albani Montef Farfa Gare Bonus Punti tot
15 Polinari Francesca  9/21 WU 406,7 0 0 426,7 0 0 2 500 133,4
  Le premiazioni: www.cicliromaclub.it/default.asp?mc=6_0&singlePath=1851 Le classifiche sul sito KS: www.kronoservice.com/it/ksworld/schedaclassifica.php?idgara=1276 Sito del Circuito: www.mtbmarathonlazio.it  
...
 

 

dom
21
set
2014

Classifica Circuito XC Agro Pontino Ciociaro 2014

 
 

 

Concluso il circuito Agro Pontino Ciociaro, che propone sei gare XC nel Lazio.  Abbiamo avuto un solo partecipante... ma di successo! Stefano Coscia si è piazzato quarto di categoria nella classifica finale del circuito, su un totale di 32 classificati per ...


 

dom
27
lug
2014

Classifica Circuito MTB della Maremma Tosco Laziale 2014

 
 

 
Buona partecipazione CRC all'edizione 2014 del Circuito MTB della Maremma Tosco Laziale. Nella classifica team, CRC si posiziona ad un dignitosissimo 6° posto su 345 squadre classificate. Di seguito tutti i punteggio di dettaglio: Classifica assoluta individuale (1170 classificati)
Pos Atleta Cat pCat Ar   gen   tario Brac   cia   no Mari   Monti Monte   foglia   no GF   Monte    foglian Roc   cac   cia Est   Est   Est Gare Bonus BonusA BonusM Punti
117 Selenati Marco M5 32/142 10 10 10 - 10 - 10 5 250 500 - 800
183 Coscia Stefano M4 21/268 10 10 - - - 10 - 3 - 500 - 530
206 Selenati Danilo M4 70/268 - 10 - - 10 - - 2 - 500 - 520
228 Roncella Federico M3 38/226 10 10 - 10 - 10 10 5 250 - 100 400
239 Baccetti Alessandro M2 25/188 10 10 - - 10 10 10 5 250 - - 300
241 Corso Marco M4 80/268 10 10 - - 10 10 10 5 250 - - 300
261 Di Veroli Angelo M3 24/226 - 10 160 - - - - 2 - - - 170
272 Discepoli Paolo M5 31/142 10 10 - 10 - - - 3 - - 100 130
274 Celli Daniele M2 59/188 10 10 - 10 - - - 3 - - 100 130
275 Galli Paolo M5 59/142 10 10 - 10 - - - 3 - - 100 130
373 Roncella Attilio M3 111/226 10 10 - - 10 - - 3 - - - 30
376 Puissa Paolo M4 123/268 10 - - - 10 - 10 3 - - - 30
377 Piperno Fabrizio M3 112/226 10 - 10 - 10 - - 3 - - - 30
398 Galvanio Giorgio M2 80/188 - - - - 10 10 10 3 - - - 30
424 Mancini Paolo M4 129/268 10 - - - - - 10 2 - - - 20
428 Muzi Riccardo M3 118/226 10 - - - 10 - - 2 - - - 20
511 Ferri Sandro M4 139/268 - 10 - - 10 - - 2 - - - 20
657 Santucci Massimiliano M4 161/268 10 - - - - - - 1 - - - 10
851 Parisi Davide M2 145/188 - 10 - - - - - 1 - - - 10
981 Trapanese Maurizio M3 206/226 - - 10 - - - - 1 - - - 10
1029 Marziale Simone M1 87/113 - - - - 10 - - 1 - - - 10
1044 Moschetti Giovanni M5 136/142 - - - - 10 - - 1 - - - 10
1054 Focanti Stefano M4 240/268 - - - - 10 - - 1 - - - 10
1061 Manzi Carlo M3 215/226 - - - - 10 - - 1 - - - 10
1069 Marinucci Fabrizio M4 250/268 - - - - 10 - - 1 - - - 10
Sito web del circuito: www.maremmatoscolaziale.it Classifiche sul sito Kronoservice: www.kronoservice.com/it/ksworld/schedaclassifica.php?idgara=1266
 
...
 

 

dom
20
lug
2014

Classifica Circuito PedaLatium 2014

 
 

 
Conclusa la seconda edizione del circuito PedaLatium, che raggruppa quattro delle principali granfondo su strada che si tengono nel Lazio. Con 8 abbonati e 8 partecipazioni estempornaee, il nostro team si è classificato in 14° posizione, su ben 398 team partecipanti. Un risultato che ci dà lustro, ma che possiamo tranquillamente migliorare l'anno prossimo! Le classifiche individuali (limitate a chi ha corso almeno 3 delle 4 prove del circuito) vedono il dominio di Paolo Discepoli sia in classfica assoluta (60° su 3277!) che di categoria (8° su 50). Ma sono ottimamente piazzati anche gli altri, soprattutto gli inossidabili e inseparabili Valentini e il buon Barbati.
Classifica Team Mediofondo (su 398 team classificati)
Pos Team
14 ASD Cicli Roma Club
   
Classifica Assoluta Modiofondo (3277 classificati)
Pos Cat Atleta 1c 2c 3c 4c Gare Bonus corto Bonus Gare Totale
60 M5 Discepoli Paolo 1 1 1 42 4 100 150 294
82 ELMT Valentini Daniele 1 1 1 1 4 100 150 253
87 M5 Valentini Bruno 1 1 1 1 4 100 150 253
158 M3 Barbati Andrea 1 1 1 1 4 100 150 253
240 M4 Puissa Paolo 0 1 1 1 3 50 0 53
249 M5 Bassani Danilo 0 1 1 1 3 50 0 53
251 M5 Sganappa Giuseppe 1 0 1 1 3 50 0 53
261 M5 Galli Paolo 1 1 1 0 3 50 0 53
 
Classifica Categorie Modiofondo
Pos Cat Atleta 1c 2c 3c 4c Gare Bonus corto Bonus Gare Totale
8/50 M5 Discepoli Paolo 290 360 54 440 4 100 150 1340
12/50 M5 Valentini Bruno 260 305 235 315 4 100 150 1130
15/50 M5 Sganappa Giuseppe 250 0 290 380 3 50 0 970
16/25 ELMT Valentini Daniele 235 235 305 330 4 100 150 1120
32/50 M5 Galli Paolo 170 205 215 0 3 50 0 640
35/48 M3 Barbati Andrea 38 73 76 105 4 100 150 504
36/50 M5 Bassani Danilo 0 155 160 185 3 50 0 550
41/71 M4 Puissa Paolo 0 145 170 225 3 50 0 590
 
Classifica Cronoscalata (1557 classificati)
Pos Cat Atleta 1c 2c 3c 4c Gare Totale
381 M5 Sganappa Giuseppe 1 0 75 0 2 76
509 M5 Discepoli Paolo 1 1 1 0 3 3
510 M5 Galli Paolo 1 1 1 0 3 3
511 M3 Barbati Andrea 1 1 1 0 3 3
512 M5 Valentini Bruno 1 1 1 0 3 3
513 ELMT Valentini Daniele 1 1 1 0 3 3
674 M5 Bassani Danilo 1 1 1 0 3 3
675 M4 Puissa Paolo 1 1 1 0 3 3
730 M6 Cortini Carlo 1 1 0 0 2 2
886 M4 Rivitto Andrea 1 0 1 0 2 2
963 M3 Roncella Attilio 1 0 1 0 2 2
1209 M2 Baccetti Alessandro 1 0 0 0 1 1
1210 M4 D'Apolito Francesco 1 0 0 0 1 1
1211 M4 Felici Franco 1 0 0 0 1 1
1212 M3 Roncella Federico 1 0 0 0 1 1
1310 M2 Parisi Davide 1 0 0 0 1 1
   Il sito del circuito: www.pedalatium.com
...
 

 

lun
12
mag
2014

Angelo intervistato da Cycle! Magazine

 
 

 

Il nostro attuale atleta di punta sempre più sotto i riflettori. I podi conquistati e le esperienze importanti come la Cape Epic gli stanno portando l'attenzione del giornalismo di settore.     Leggetevi questo bell'articolo pubblicato dalla rivista Cycle! Magazine: www.cyclemagazine.eu/cycle/2014/05/il-ciclista-della-domenica-che-oggi-vive-a-tel-aviv/?fb_action_ids=10202584187423813...


 

dom
30
mar
2014

Angelo centra l'obiettivo alla Cape Epic!

 
 

Località: Sud Africa

 

  Il nostro socio dell'anno 2013, Angelo Di Veroli, è tornato ad affrontare una delle gare di mountain bike più belle ed emozionanti al mondo: la Absa Cape Epic.     La gara si è corsa in Sudafrica dal 23 al 30 marzo su 1+7 tappe sfidanti ...


 

lun
20
gen
2014

Socio dell'anno 2014: regolamento

 
 

 

Anche quest'anno Cicli Roma Club individuerà tra i propri soci coloro che, nel corso dell'intero anno, si saranno distinti per assiduità di presenza, voglia di mettersi in gioco e capacità atletiche. Come d'abitudine, nella nostra consueta cena di fine anno ...


 

dom
10
nov
2013

Socio dell'anno 2013: classifiche definitive

 
 

 
Classifiche generali: 
Classifica generale Classifica MTB Classifica Road
Di Veroli Angelo 54 Di Veroli Angelo 54 Discepoli Paolo 34
Coscia Stefano 50 Coscia Stefano 50 Rode Uwe 15,5
Cesarini Simone 47 Cesarini Simone 47 Bassani Danilo 15
Discepoli Paolo 46 Celli Daniele 32 Rivitto Andrea 14
Celli Daniele 33 Baccetti Alessandro 26,5 Valentini Daniele 12
Baccetti Alessandro 29,5 Roncella Federico 22,5 Roncella Attilio 11
Rode Uwe 29 Corso Marco 22 Cortini Carlo 10
Roncella Federico 28,5 Mancini Paolo 14,5 Rocchi Sebastiano 10
Valentini Daniele 24 Rode Uwe 13,5 De Angelis Luca 9,5
Corso Marco 22 Discepoli Paolo 12 Del Re Maurizio 9
Roncella Attilio 19,5 Valentini Daniele 12 Puissa Paolo 8
Puissa Paolo 17,5 Valentini Bruno 11 Felici Franco 6
Bassani Danilo 17 Puissa Paolo 9,5 Pellegrini Umberto 6
Felici Franco 15 Felici Franco 9 Roncella Federico 6
Valentini Bruno 15 Di Giovampaolo Daniele 8,5 Scavalla Andrea 6
Del Re Maurizio 14,5 Roncella Attilio 8,5 Zoppo Nicolangiolo 5,5
Mancini Paolo 14,5 Selenati Marco 7,5 Barbati Andrea 4
Rivitto Andrea 14 Miracola Sandro 7 Galli Paolo 4
Galli Paolo 10,5 Moschetti Giovanni 7 Mammì Giuseppe 4
Cortini Carlo 10 Caltagirone Marco 6,5 Siccardi Giulio 4
Rocchi Sebastiano 10 Galli Paolo 6,5 Valentini Bruno 4
De Angelis Luca 9,5 Sonni Ferruccio 6 Baccetti Alessandro 3
Di Giovampaolo Daniele 8,5 Del Re Maurizio 5,5 Pugliese Angelo 3
Miracola Sandro 8 Santucci Massimiliano 5,5 D'Apolito Francesco 2,5
Selenati Marco 7,5 Polinari Francesca 5 Verdile Salvatore 1,5
Moschetti Giovanni 7 Sorbara Carlo 4,5 Celli Daniele 1
Caltagirone Marco 6,5 Corteggiani Giulio 4 Conflitti Riccardo 1
Pellegrini Umberto 6 Parisi Davide 4 Giaffreda Francesco 1
Pugliese Angelo 6 Selenati Danilo 3,5 Miracola Sandro 1
Scavalla Andrea 6 Marinucci Fabrizio 3 Noto Fabrizio 1
Sonni Ferruccio 6 Pugliese Angelo 3    
Santucci Massimiliano 5,5 Cecchetti Emanuele 2,5    
Zoppo Nicolangiolo 5,5 Focanti Stefano 2,5    
Polinari Francesca 5 Bassani Danilo 2    
Sorbara Carlo 4,5 Trapanese Maurizio 2    
Barbati Andrea 4 D'Apolito Francesco 1,5    
Corteggiani Giulio 4 De Musso Giulio 1    
D'Apolito Francesco 4 Giaffreda Francesco 1    
Mammì Giuseppe 4 Loreni Roberto 1    
Parisi Davide 4 Silvestro Luca 1    
Siccardi Giulio 4        
Selenati Danilo 3,5        
Marinucci Fabrizio 3        
Cecchetti Emanuele 2,5        
Focanti Stefano 2,5        
Giaffreda Francesco 2        
Trapanese Maurizio 2        
Verdile Salvatore 1,5        
Conflitti Riccardo 1        
De Musso Giulio 1        
Loreni Roberto 1        
Noto Fabrizio 1        
Silvestro Luca 1        
   Per informazioni sul "Socio dell'Anno" e i criteri di assegnazione punti, consulta questa pagina. Per segnalare errori e omissioni, scrivi a info@cicliromaclub.it.      Altre classifiche di dettaglio: 
Classifica presenza: generale Classifica presenza: MTB Classifica presenza: Road
Coscia Stefano 23 Coscia Stefano 23 Discepoli Paolo 17
Discepoli Paolo 22 Cesarini Simone 21 Bassani Danilo 12
Cesarini Simone 21 Di Veroli Angelo 21 Rivitto Andrea 10
Di Veroli Angelo 21 Celli Daniele 17 De Angelis Luca 9,5
Celli Daniele 18 Corso Marco 14 Rode Uwe 9,5
Rode Uwe 18 Baccetti Alessandro 13,5 Cortini Carlo 8
Roncella Attilio 16,5 Mancini Paolo 13,5 Del Re Maurizio 8
Roncella Federico 16,5 Roncella Federico 12,5 Roncella Attilio 8
Baccetti Alessandro 15,5 Valentini Daniele 10 Rocchi Sebastiano 7
Valentini Daniele 15 Puissa Paolo 8,5 Pellegrini Umberto 6
Puissa Paolo 14,5 Rode Uwe 8,5 Puissa Paolo 6
Bassani Danilo 14 Roncella Attilio 8,5 Zoppo Nicolangiolo 5,5
Corso Marco 14 Di Giovampaolo Daniele 7,5 Valentini Daniele 5
Del Re Maurizio 13,5 Selenati Marco 7,5 Barbati Andrea 4
Mancini Paolo 13,5 Felici Franco 7 Mammì Giuseppe 4
Rivitto Andrea 10 Caltagirone Marco 6,5 Roncella Federico 4
De Angelis Luca 9,5 Galli Paolo 6,5 Scavalla Andrea 4
Felici Franco 9 Miracola Sandro 6 Siccardi Giulio 4
Galli Paolo 8,5 Moschetti Giovanni 6 D'Apolito Francesco 2,5
Cortini Carlo 8 Sonni Ferruccio 6 Baccetti Alessandro 2
Valentini Bruno 8 Valentini Bruno 6 Felici Franco 2
Di Giovampaolo Daniele 7,5 Del Re Maurizio 5,5 Galli Paolo 2
Selenati Marco 7,5 Santucci Massimiliano 5,5 Pugliese Angelo 2
Miracola Sandro 7 Discepoli Paolo 5 Valentini Bruno 2
Rocchi Sebastiano 7 Polinari Francesca 5 Verdile Salvatore 1,5
Caltagirone Marco 6,5 Sorbara Carlo 4,5 Celli Daniele 1
Moschetti Giovanni 6 Corteggiani Giulio 4 Conflitti Riccardo 1
Pellegrini Umberto 6 Parisi Davide 4 Giaffreda Francesco 1
Sonni Ferruccio 6 Selenati Danilo 3,5 Miracola Sandro 1
Santucci Massimiliano 5,5 Marinucci Fabrizio 3 Noto Fabrizio 1
Zoppo Nicolangiolo 5,5 Cecchetti Emanuele 2,5    
Polinari Francesca 5 Focanti Stefano 2,5    
Sorbara Carlo 4,5 Bassani Danilo 2    
Barbati Andrea 4 Pugliese Angelo 2    
Corteggiani Giulio 4 Trapanese Maurizio 2    
D'Apolito Francesco 4 D'Apolito Francesco 1,5    
Mammì Giuseppe 4 De Musso Giulio 1    
Parisi Davide 4 Giaffreda Francesco 1    
Pugliese Angelo 4 Loreni Roberto 1    
Scavalla Andrea 4 Silvestro Luca 1    
Siccardi Giulio 4        
Selenati Danilo 3,5        
Marinucci Fabrizio 3        
Cecchetti Emanuele 2,5        
Focanti Stefano 2,5        
Giaffreda Francesco 2        
Trapanese Maurizio 2        
Verdile Salvatore 1,5        
Conflitti Riccardo 1        
De Musso Giulio 1        
Loreni Roberto 1        
Noto Fabrizio 1        
Silvestro Luca 1        
Classifica 1°CRC: generale Classifica 1°CRC: MTB Classifica 1°CRC: Road
Di Veroli Angelo 16 Di Veroli Angelo 16 Discepoli Paolo 5
Cesarini Simone 9 Cesarini Simone 9 Felici Franco 2
Discepoli Paolo 7 Coscia Stefano 6 Rivitto Andrea 2
Coscia Stefano 6 Baccetti Alessandro 4 Rocchi Sebastiano 2
Baccetti Alessandro 4 Celli Daniele 3 Rode Uwe 2
Celli Daniele 3 Discepoli Paolo 2 Valentini Daniele 2
Felici Franco 3 Felici Franco 1 Cortini Carlo 1
Rode Uwe 3 Rode Uwe 1 Del Re Maurizio 1
Rivitto Andrea 2 Roncella Federico 1    
Rocchi Sebastiano 2 Valentini Bruno 1    
Valentini Daniele 2        
Cortini Carlo 1        
Del Re Maurizio 1        
Roncella Federico 1        
Valentini Bruno 1        
Classifica merito: generale Classifica merito: MTB Classifica merito: Road
Coscia Stefano 21 Coscia Stefano 21 Discepoli Paolo 12
Cesarini Simone 17 Cesarini Simone 17 Valentini Daniele 5
Di Veroli Angelo 17 Di Veroli Angelo 17 Rode Uwe 4
Discepoli Paolo 17 Celli Daniele 12 Bassani Danilo 3
Celli Daniele 12 Baccetti Alessandro 9 Roncella Attilio 3
Roncella Federico 11 Roncella Federico 9 Felici Franco 2
Baccetti Alessandro 10 Corso Marco 8 Galli Paolo 2
Corso Marco 8 Discepoli Paolo 5 Puissa Paolo 2
Rode Uwe 8 Rode Uwe 4 Rivitto Andrea 2
Valentini Daniele 7 Valentini Bruno 4 Roncella Federico 2
Valentini Bruno 6 Valentini Daniele 2 Scavalla Andrea 2
Bassani Danilo 3 Di Giovampaolo Daniele 1 Valentini Bruno 2
Felici Franco 3 Felici Franco 1 Baccetti Alessandro 1
Puissa Paolo 3 Mancini Paolo 1 Cortini Carlo 1
Roncella Attilio 3 Miracola Sandro 1 Pugliese Angelo 1
Galli Paolo 2 Moschetti Giovanni 1 Rocchi Sebastiano 1
Pugliese Angelo 2 Pugliese Angelo 1    
Rivitto Andrea 2 Puissa Paolo 1    
Scavalla Andrea 2        
Cortini Carlo 1        
Di Giovampaolo Daniele 1        
Mancini Paolo 1        
Miracola Sandro 1        
Moschetti Giovanni 1        
Rocchi Sebastiano 1        
    Dettaglio Punti Assegnati: 
Tipo Data Gara Socio Presenza Primo CRC Merito
Road 10-feb Granfondo internazionale Laigueglia Discepoli Paolo 1   1
MTB 17-feb Trittico Laziale - Trevignano Romano Baccetti Alessandro 1 1 1
MTB 17-feb Trittico Laziale - Trevignano Romano Coscia Stefano 1   1
MTB 17-feb Trittico Laziale - Trevignano Romano Cesarini Simone 1   1
MTB 17-feb Trittico Laziale - Trevignano Romano Corso Marco 1   1
MTB 17-feb Trittico Laziale - Trevignano Romano Valentini Daniele 1    
MTB 17-feb Trittico Laziale - Trevignano Romano Felici Franco 1    
MTB 17-feb Trittico Laziale - Trevignano Romano Di Giovampaolo Daniele 1    
MTB 17-feb Trittico Laziale - Trevignano Romano Miracola Sandro 1    
Road 2-mar Granfondo Firenze De Rosa Discepoli Paolo 1   1
MTB 3-mar Trittico Laziale - Cerveteri Cesarini Simone 1 1 1
MTB 3-mar Trittico Laziale - Cerveteri Baccetti Alessandro 1   1
MTB 3-mar Trittico Laziale - Cerveteri Coscia Stefano 1   1
MTB 3-mar Trittico Laziale - Cerveteri Corso Marco 1   1
MTB 3-mar Trittico Laziale - Cerveteri Mancini Paolo 1    
Road 3-mar Trofeo Centro d'Italia: GF dei Laghi Felici Franco 1 1 1
Road 3-mar Trofeo Centro d'Italia: GF dei Laghi Galli Paolo 1   1
Road 3-mar Trofeo Centro d'Italia: GF dei Laghi Bassani Danilo 1    
Road 3-mar Trofeo Centro d'Italia: GF dei Laghi Scavalla Andrea 1    
Road 3-mar Trofeo Centro d'Italia: GF dei Laghi Rocchi Sebastiano 1    
Road 3-mar Trofeo Centro d'Italia: GF dei Laghi Puissa Paolo 1    
Road 3-mar Trofeo Centro d'Italia: GF dei Laghi Pellegrini Umberto 1    
Road 3-mar Trofeo Centro d'Italia: GF dei Laghi Del Re Maurizio 1    
Road 3-mar Trofeo Centro d'Italia: GF dei Laghi De Angelis Luca 1    
Road 3-mar Trofeo Centro d'Italia: GF dei Laghi Mammì Giuseppe 1    
MTB 10-mar Trittico Laziale - Pomezia  Coscia Stefano 1 1 1
MTB 10-mar Trittico Laziale - Pomezia  Cesarini Simone 1   1
MTB 10-mar Trittico Laziale - Pomezia  Roncella Federico 1   1
MTB 10-mar Trittico Laziale - Pomezia  Santucci Massimiliano 1    
MTB 10-mar Trittico Laziale - Pomezia  Baccetti Alessandro 1    
MTB 10-mar Trittico Laziale - Pomezia  Corso Marco 1    
MTB 10-mar Trittico Laziale - Pomezia  Silvestro Luca 1    
MTB 10-mar Trittico Laziale - Pomezia  Roncella Attilio 1    
MTB 10-mar Trittico Laziale - Pomezia  Puissa Paolo 1    
MTB 10-mar Trittico Laziale - Pomezia  Caltagirone Marco 1    
MTB 10-mar Trittico Laziale - Pomezia  Mancini Paolo 1    
MTB 10-mar Trittico Laziale - Pomezia  Celli Daniele 1    
Road 10-mar Trofeo Centro d'Italia: GF La Sagrantino - lungo Discepoli Paolo 1    
Road 10-mar Trofeo Centro d'Italia: GF La Sagrantino - corto Rivitto Andrea 1 1  
Road 10-mar Trofeo Centro d'Italia: GF La Sagrantino - corto Bassani Danilo 1    
MTB 17-mar Granfondo di Monteriggioni Celli Daniele 1 1 1
MTB 17-mar Granfondo di Monteriggioni Corso Marco 1   1
MTB 17-mar XC Circuito Agro Pontino Ciociaro: Fondi Cesarini Simone 1 1 1
MTB 17-mar XC Circuito Agro Pontino Ciociaro: Fondi Coscia Stefano 1   1
Road 17-mar Granfondo Costa d'Amalfi Valentini Daniele 1 1 1
Road 17-mar Granfondo Costa d'Amalfi Rode Uwe 1   1
Road 17-mar Granfondo Costa d'Amalfi Zoppo Nicolangiolo 1    
Road 17-mar Granfondo Costa d'Amalfi Pellegrini Umberto 1    
Road 17-mar Granfondo Costa d'Amalfi De Angelis Luca 1    
Road 23-mar GF Francesco Cesarini Trofeo dell'Amore - lungo Del Re Maurizio 1    
Road 23-mar GF Francesco Cesarini Trofeo dell'Amore - medio Felici Franco 1 1 1
Road 23-mar GF Francesco Cesarini Trofeo dell'Amore - medio Valentini Daniele 1   1
Road 23-mar GF Francesco Cesarini Trofeo dell'Amore - medio Valentini Bruno 1   1
Road 23-mar GF Francesco Cesarini Trofeo dell'Amore - medio Discepoli Paolo 1   1
Road 23-mar GF Francesco Cesarini Trofeo dell'Amore - medio Celli Daniele 1    
Road 23-mar GF Francesco Cesarini Trofeo dell'Amore - medio Baccetti Alessandro 1    
Road 23-mar GF Francesco Cesarini Trofeo dell'Amore - medio Rode Uwe 1    
Road 23-mar GF Francesco Cesarini Trofeo dell'Amore - medio Scavalla Andrea 1    
Road 23-mar GF Francesco Cesarini Trofeo dell'Amore - medio Roncella Federico 1    
Road 23-mar GF Francesco Cesarini Trofeo dell'Amore - medio Rivitto Andrea 1    
Road 23-mar GF Francesco Cesarini Trofeo dell'Amore - medio Roncella Attilio 1    
Road 23-mar GF Francesco Cesarini Trofeo dell'Amore - medio Bassani Danilo 1    
Road 23-mar GF Francesco Cesarini Trofeo dell'Amore - medio Zoppo Nicolangiolo 1    
Road 23-mar GF Francesco Cesarini Trofeo dell'Amore - medio Cortini Carlo 1    
Road 23-mar GF Francesco Cesarini Trofeo dell'Amore - medio Puissa Paolo 1    
Road 23-mar GF Francesco Cesarini Trofeo dell'Amore - medio Miracola Sandro 1    
Road 23-mar GF Francesco Cesarini Trofeo dell'Amore - medio De Angelis Luca 1    
Road 23-mar GF Francesco Cesarini Trofeo dell'Amore - medio Barbati Andrea 1    
Road 23-mar GF Francesco Cesarini Trofeo dell'Amore - medio Mammì Giuseppe 1    
Road 23-mar GF Francesco Cesarini Trofeo dell'Amore - medio D'Apolito Francesco 1    
Road 7-apr Mediofondo dei Due Mondi Rode Uwe 1 1  
Road 7-apr Mediofondo dei Due Mondi Rivitto Andrea 1    
Road 7-apr 17a Granfondo Selle Italia - Via del Sale Discepoli Paolo 1   1
Road 7-apr Il Ritorno dell'Arrotino randonnèe Rocchi Sebastiano 1    
Road 7-apr Il Ritorno dell'Arrotino randonnèe Verdile Salvatore 0,5    
MTB 7-apr Marathon Lazio - 1 Monti Aurunci - Marathon Celli Daniele 1 1  
MTB 7-apr Marathon Lazio - 1 Monti Aurunci - Marathon Valentini Daniele 1    
MTB 7-apr Marathon Lazio - 1 Monti Aurunci - Point to point Baccetti Alessandro 1 1 1
MTB 7-apr Marathon Lazio - 1 Monti Aurunci - Point to point Coscia Stefano 1   1
MTB 7-apr Marathon Lazio - 1 Monti Aurunci - Point to point Valentini Bruno 1   1
MTB 7-apr Marathon Lazio - 1 Monti Aurunci - Point to point Corso Marco 1    
MTB 7-apr Marathon Lazio - 1 Monti Aurunci - Point to point Roncella Federico 1    
MTB 7-apr Marathon Lazio - 1 Monti Aurunci - Point to point Roncella Attilio 1    
MTB 7-apr Marathon Lazio - 1 Monti Aurunci - Point to point Galli Paolo 1    
MTB 7-apr Marathon Lazio - 1 Monti Aurunci - Point to point Sorbara Carlo 1    
MTB 7-apr Marathon Lazio - 1 Monti Aurunci - Point to point Bassani Danilo 1    
MTB 7-apr Marathon Lazio - 1 Monti Aurunci - Point to point Selenati Marco 1    
MTB 7-apr Marathon Lazio - 1 Monti Aurunci - Point to point Puissa Paolo 1    
MTB 7-apr Marathon Lazio - 1 Monti Aurunci - Point to point Caltagirone Marco 1    
MTB 7-apr Marathon Lazio - 1 Monti Aurunci - Point to point Moschetti Giovanni 1    
MTB 7-apr Marathon Lazio - 1 Monti Aurunci - Point to point Polinari Francesca 1    
MTB 7-apr Marathon Lazio - 1 Monti Aurunci - Point to point Mancini Paolo 1    
MTB 7-apr Marathon Lazio - 1 Monti Aurunci - escursionistica Corteggiani Giulio 1    
MTB 7-apr Marathon Lazio - 1 Monti Aurunci - escursionistica Del Re Maurizio 0,5    
MTB 7-apr Marathon Lazio - 1 Monti Aurunci - escursionistica D'Apolito Francesco 0,5    
MTB 7-apr Marathon Lazio - 1 Monti Aurunci - escursionistica Selenati Danilo 0,5    
MTB 7-apr Cross Country Città di Porchiano Cesarini Simone 1    
MTB 13-apr 100x100 MTB Circo Massimo Felici Franco 1    
MTB 13-apr 100x100 MTB Circo Massimo Di Giovampaolo Daniele 1    
MTB 13-apr 100x100 MTB Circo Massimo Valentini Daniele 1    
MTB 13-apr 100x100 MTB Circo Massimo Miracola Sandro 1    
MTB 13-apr 100x100 MTB Circo Massimo Sorbara Carlo 1    
MTB 13-apr 100x100 MTB Circo Massimo Rode Uwe 1    
MTB 14-apr Granfondo dell'Argentario - granfondo Coscia Stefano 1 1 1
MTB 14-apr Granfondo dell'Argentario - granfondo Celli Daniele 1   1
MTB 14-apr Granfondo dell'Argentario - granfondo Baccetti Alessandro 1   1
MTB 14-apr Granfondo dell'Argentario - granfondo Discepoli Paolo 1   1
MTB 14-apr Granfondo dell'Argentario - granfondo Roncella Attilio 1    
MTB 14-apr Granfondo dell'Argentario - granfondo Corteggiani Giulio 1    
MTB 14-apr Granfondo dell'Argentario - granfondo Santucci Massimiliano 1    
MTB 14-apr Granfondo dell'Argentario - granfondo Puissa Paolo 1    
MTB 14-apr Granfondo dell'Argentario - mediofondo Roncella Federico 1 1 1
MTB 14-apr Granfondo dell'Argentario - mediofondo Del Re Maurizio 1    
MTB 14-apr Granfondo dell'Argentario - mediofondo Corso Marco 0,5    
MTB 14-apr Granfondo dell'Argentario - mediofondo Polinari Francesca 0,5    
Road 14-apr Crono Mare di Roma Mammì Giuseppe 1    
Road 14-apr Granfondo della Pace Rivitto Andrea 1    
Road 21-apr GF La Garibaldina Città di Mentana - granfondo Discepoli Paolo 1    
Road 21-apr GF La Garibaldina Città di Mentana - mediofondo Rode Uwe 1 1 1
Road 21-apr GF La Garibaldina Città di Mentana - mediofondo Rivitto Andrea 1   1
Road 21-apr GF La Garibaldina Città di Mentana - mediofondo Scavalla Andrea 1   1
Road 21-apr GF La Garibaldina Città di Mentana - mediofondo Roncella Attilio 1   1
Road 21-apr GF La Garibaldina Città di Mentana - mediofondo Bassani Danilo 1   1
Road 21-apr GF La Garibaldina Città di Mentana - mediofondo Cortini Carlo 1    
Road 21-apr GF La Garibaldina Città di Mentana - mediofondo Pellegrini Umberto 1    
Road 21-apr GF La Garibaldina Città di Mentana - mediofondo Zoppo Nicolangiolo 1    
Road 21-apr GF La Garibaldina Città di Mentana - mediofondo De Angelis Luca 1    
Road 21-apr GF La Garibaldina Città di Mentana - mediofondo D'Apolito Francesco 0,5    
MTB 21-apr Marathon Lazio - Lago di Bracciano - marathon Celli Daniele 1 1 1
MTB 21-apr Marathon Lazio - Lago di Bracciano - marathon Di Veroli Angelo 1   1
MTB 21-apr Marathon Lazio - Lago di Bracciano - marathon Valentini Daniele 1   1
MTB 21-apr Marathon Lazio - Lago di Bracciano - marathon Galli Paolo 1    
MTB 21-apr Marathon Lazio - Lago di Bracciano - marathon Selenati Marco 1    
MTB 21-apr Marathon Lazio - Lago di Bracciano - point to point Cesarini Simone 1 1 1
MTB 21-apr Marathon Lazio - Lago di Bracciano - point to point Coscia Stefano 1   1
MTB 21-apr Marathon Lazio - Lago di Bracciano - point to point Corso Marco 1   1
MTB 21-apr Marathon Lazio - Lago di Bracciano - point to point Di Giovampaolo Daniele 1   1
MTB 21-apr Marathon Lazio - Lago di Bracciano - point to point Valentini Bruno 1   1
MTB 21-apr Marathon Lazio - Lago di Bracciano - point to point Roncella Federico 1   1
MTB 21-apr Marathon Lazio - Lago di Bracciano - point to point Sorbara Carlo 1    
MTB 21-apr Marathon Lazio - Lago di Bracciano - point to point Felici Franco 1    
MTB 21-apr Marathon Lazio - Lago di Bracciano - point to point Miracola Sandro 1    
MTB 21-apr Marathon Lazio - Lago di Bracciano - point to point Corteggiani Giulio 1    
MTB 21-apr Marathon Lazio - Lago di Bracciano - point to point Caltagirone Marco 1    
MTB 21-apr Marathon Lazio - Lago di Bracciano - point to point Mancini Paolo 1    
MTB 21-apr Marathon Lazio - Lago di Bracciano - point to point Moschetti Giovanni 1    
MTB 21-apr Marathon Lazio - Lago di Bracciano - point to point Pugliese Angelo 1    
MTB 21-apr Marathon Lazio - Lago di Bracciano - point to point Parisi Davide 1    
MTB 21-apr Marathon Lazio - Lago di Bracciano - escursionistica Sonni Ferruccio 1    
MTB 21-apr Marathon Lazio - Lago di Bracciano - escursionistica Loreni Roberto 1    
MTB 25-apr Colli della Sabina - Cicloturistica Parisi Davide 1    
MTB 25-apr XC Monte S.Biagio Di Veroli Angelo 1 1 1
MTB 25-apr XC Monte S.Biagio Cesarini Simone 1   1
MTB 25-apr XC Monte S.Biagio Coscia Stefano 1    
MTB 25-apr XC Monte S.Biagio Rode Uwe 1    
Road 25-apr Granfondo città di Chianciano Rivitto Andrea 1    
MTB 28-apr Granfondo 9 Fossi Di Veroli Angelo 1 1 1
MTB 28-apr Granfondo 9 Fossi Celli Daniele 1   1
MTB 28-apr Granfondo 9 Fossi - escursionistica Polinari Francesca 1    
Road 28-apr GF Valerio Agnoli Città di Fiuggi  Discepoli Paolo 1 1 1
Road 28-apr GF Valerio Agnoli Città di Fiuggi  Roncella Attilio 1    
Road 28-apr GF Valerio Agnoli Città di Fiuggi  Bassani Danilo 1    
Road 28-apr GF Valerio Agnoli Città di Fiuggi  Puissa Paolo 1    
Road 28-apr GF Valerio Agnoli Città di Fiuggi  Cortini Carlo 1    
MTB 28-apr Granfondo di Chianciano Miracola Sandro 1    
MTB 28-apr XC Circuito Agro Pontino Ciociaro 3 - Terracina Coscia Stefano 1 1 1
MTB 28-apr XC Circuito Agro Pontino Ciociaro 3 - Terracina Cesarini Simone 1   1
Road 28-apr Granfondo Città di Grosseto - mediofondo Rocchi Sebastiano 1 1  
Road 28-apr Granfondo Città di Grosseto - mediofondo De Angelis Luca 1    
Road 28-apr Granfondo Città di Grosseto - mediofondo Pellegrini Umberto 1    
Road 28-apr Granfondo Città di Grosseto - mediofondo Del Re Maurizio 1    
MTB 1-mag Marathon Monte Calvo - marathon Di Veroli Angelo 1 1 1
MTB 1-mag Marathon Monte Calvo - marathon Celli Daniele 1   1
MTB 1-mag Marathon Monte Calvo - marathon Valentini Daniele 1    
MTB 1-mag Marathon Monte Calvo - point to point Baccetti Alessandro 1 1 1
MTB 1-mag Marathon Monte Calvo - point to point Caltagirone Marco 1    
MTB 1-mag Marathon Monte Calvo - point to point Mancini Paolo 1    
MTB 1-mag Marathon Monte Calvo - point to point Corso Marco 0,5    
Road 1-mag Granfondo dieci colli Discepoli Paolo 1   1
MTB 5-mag Rocky Mountain BIKE Marathon Garda Trentino  Rode Uwe 1   1
MTB 5-mag Colli Albani - marathon Di Veroli Angelo 1 1 1
MTB 5-mag Colli Albani - marathon Celli Daniele 1   1
MTB 5-mag Colli Albani - marathon Valentini Daniele 1   1
MTB 5-mag Colli Albani - marathon Galli Paolo 1    
MTB 5-mag Colli Albani - marathon Roncella Attilio 1    
MTB 5-mag Colli Albani - point to point Cesarini Simone 1 1 1
MTB 5-mag Colli Albani - point to point Coscia Stefano 1   1
MTB 5-mag Colli Albani - point to point Corso Marco 1   1
MTB 5-mag Colli Albani - point to point Roncella Federico 1   1
MTB 5-mag Colli Albani - point to point Valentini Bruno 1   1
MTB 5-mag Colli Albani - point to point Di Giovampaolo Daniele 1    
MTB 5-mag Colli Albani - point to point Sorbara Carlo 1    
MTB 5-mag Colli Albani - point to point Selenati Marco 1    
MTB 5-mag Colli Albani - short Felici Franco 1 1 1
MTB 5-mag Colli Albani - short Miracola Sandro 1   1
MTB 5-mag Colli Albani - short Puissa Paolo 1   1
MTB 5-mag Colli Albani - short Mancini Paolo 1    
MTB 5-mag Colli Albani - short Moschetti Giovanni 1    
MTB 5-mag Colli Albani - short Sonni Ferruccio 1    
MTB 5-mag Colli Albani - short Polinari Francesca 1    
MTB 5-mag Colli Albani - short Selenati Danilo 1    
MTB 5-mag Colli Albani - ritirato Cecchetti Emanuele 0,5    
Road 5-mag Fondo Città del Tufo Del Re Maurizio 1    
MTB 11-mag MTB XC Villa Pamphili Di Veroli Angelo 1 1 1
MTB 11-mag MTB XC Villa Pamphili Coscia Stefano 1   1
MTB 11-mag MTB XC Villa Pamphili Corso Marco 1   1
MTB 11-mag MTB XC Villa Pamphili Roncella Federico 1   1
MTB 11-mag MTB XC Villa Pamphili Corteggiani Giulio 1    
MTB 11-mag MTB XC Villa Pamphili Parisi Davide 1    
MTB 11-mag MTB XC Villa Pamphili Mancini Paolo 1    
MTB 11-mag MTB XC Villa Pamphili Baccetti Alessandro 0,5    
MTB 12-mag Mtb XC Latina Aprilia Di Veroli Angelo 1 1 1
MTB 12-mag Mtb XC Latina Aprilia Coscia Stefano 1   1
Road 12-mag Trofeo Centro d'Italia: 4 GF Mario Aversa Discepoli Paolo 1 1 1
Road 12-mag Trofeo Centro d'Italia: 4 GF Mario Aversa Rode Uwe 1    
Road 12-mag Trofeo Centro d'Italia: 4 GF Mario Aversa Roncella Attilio 1    
Road 12-mag Trofeo Centro d'Italia: 4 GF Mario Aversa Roncella Federico 1    
Road 12-mag Trofeo Centro d'Italia: 4 GF Mario Aversa Cortini Carlo 1    
Road 12-mag Trofeo Centro d'Italia: 4 GF Mario Aversa Bassani Danilo 1    
Road 12-mag Trofeo Centro d'Italia: 4 GF Mario Aversa Rocchi Sebastiano 1    
Road 12-mag Trofeo Centro d'Italia: 4 GF Mario Aversa Puissa Paolo 1    
Road 12-mag Trofeo Centro d'Italia: 4 GF Mario Aversa Del Re Maurizio 1    
Road 12-mag Trofeo Centro d'Italia: 4 GF Mario Aversa De Angelis Luca 1    
Road 12-mag Trofeo Centro d'Italia: 4 GF Mario Aversa D'Apolito Francesco 1    
MTB 19-mag XC Circuito Agro Pontino Ciociaro - 4 Pontecorvo Cesarini Simone 1 1 1
MTB 19-mag XC Circuito Agro Pontino Ciociaro - 4 Pontecorvo Coscia Stefano 1   1
MTB 19-mag XC Circuito Agro Pontino Ciociaro - 4 Pontecorvo Rode Uwe 1    
Road 19-mag 1° Granfondo dei Monti Lepini Zoppo Nicolangiolo 0,5    
Road 19-mag 1° Granfondo dei Monti Lepini De Angelis Luca 0,5    
Road 19-mag 43° Nove Colli Discepoli Paolo 1   1
MTB 26-mag MarathonLazio Montefogliano: Marathon Di Veroli Angelo 1 1 1
MTB 26-mag MarathonLazio Montefogliano: Marathon Celli Daniele 1   1
MTB 26-mag MarathonLazio Montefogliano: Marathon Valentini Daniele 1    
MTB 26-mag MarathonLazio Montefogliano: Marathon Galli Paolo 1    
MTB 26-mag MarathonLazio Montefogliano: Point to point Cesarini Simone 1 1 1
MTB 26-mag MarathonLazio Montefogliano: Point to point Baccetti Alessandro 1   1
MTB 26-mag MarathonLazio Montefogliano: Point to point Coscia Stefano 1   1
MTB 26-mag MarathonLazio Montefogliano: Point to point Discepoli Paolo 1   1
MTB 26-mag MarathonLazio Montefogliano: Point to point Valentini Bruno 1    
MTB 26-mag MarathonLazio Montefogliano: Point to point Selenati Marco 1    
MTB 26-mag MarathonLazio Montefogliano: Point to point Roncella Attilio 0,5    
MTB 26-mag MarathonLazio Montefogliano: Point to point Roncella Federico 0,5    
MTB 26-mag MarathonLazio Montefogliano: Point to point Sorbara Carlo 0,5    
MTB 26-mag MarathonLazio Montefogliano: Point to point Mancini Paolo 0,5    
MTB 26-mag MarathonLazio Montefogliano: Point to point Puissa Paolo 0,5    
MTB 26-mag MarathonLazio Montefogliano: Point to point Di Giovampaolo Daniele 0,5    
MTB 26-mag MarathonLazio Montefogliano: turistica Sonni Ferruccio 1    
MTB 2-giu Cerasa Bike Di Veroli Angelo 1 1 1
MTB 2-giu Cerasa Bike Celli Daniele 1   1
MTB 2-giu Cerasa Bike Baccetti Alessandro 1   1
MTB 2-giu Cerasa Bike Corso Marco 1   1
MTB 2-giu Cerasa Bike Rode Uwe 1   1
MTB 2-giu Cerasa Bike Mancini Paolo 1    
MTB 9-giu Granfondo Selva della Roccaccia Coscia Stefano 1 1 1
MTB 9-giu Granfondo Selva della Roccaccia Cesarini Simone 1   1
Road 9-giu 2° Cronoscalata Cassinese Zoppo Nicolangiolo 1    
Road 9-giu Granfondo delle Cerase - lungo Rivitto Andrea 1    
Road 9-giu Granfondo delle Cerase - medio Discepoli Paolo 1 1 1
Road 9-giu Granfondo delle Cerase - medio Roncella Federico 1   1
Road 9-giu Granfondo delle Cerase - medio Galli Paolo 1   1
Road 9-giu Granfondo delle Cerase - medio Bassani Danilo 1   1
Road 9-giu Granfondo delle Cerase - medio Rode Uwe 1   1
Road 9-giu Granfondo delle Cerase - medio Roncella Attilio 1   1
Road 9-giu Granfondo delle Cerase - medio Cortini Carlo 1    
Road 9-giu Granfondo delle Cerase - medio Del Re Maurizio 1    
Road 9-giu Granfondo delle Cerase - medio Barbati Andrea 1    
Road 9-giu Granfondo delle Cerase - medio Mammì Giuseppe 1    
Road 9-giu Granfondo delle Cerase - medio Siccardi Giulio 1    
MTB 16-giu XC Circuito Agro Pontino Ciociaro - 5 Casalvieri Cesarini Simone 1   1
Road 16-giu Sportful Dolomiti Race Discepoli Paolo 1    
MTB 16-giu Granfondo dei Briganti Di Veroli Angelo 1 1 1
MTB 16-giu Granfondo dei Briganti Celli Daniele 1   1
MTB 16-giu Granfondo dei Briganti Baccetti Alessandro 1    
MTB 16-giu Granfondo dei Briganti Corso Marco 1    
MTB 16-giu Granfondo dei Briganti Mancini Paolo 1    
MTB 16-giu Granfondo dei Briganti Del Re Maurizio 1    
MTB 16-giu Granfondo dei Briganti Polinari Francesca 0,5    
MTB 22-giu Sella Ronda Hero - 84km Di Veroli Angelo 1 1 1
MTB 22-giu Sella Ronda Hero - 84km Celli Daniele 1   1
MTB 22-giu Sella Ronda Hero - 84km Discepoli Paolo 1   1
MTB 22-giu Sella Ronda Hero - 84km Valentini Bruno 1    
MTB 22-giu Sella Ronda Hero - 84km Valentini Daniele 1    
MTB 22-giu Sella Ronda Hero - 84km Selenati Marco 0,5    
MTB 22-giu Sella Ronda Hero - 62km Rode Uwe 1 1 1
MTB 22-giu Sella Ronda Hero - 62km Puissa Paolo 1    
Road 23-giu Granfondo dei colli Amerini Rivitto Andrea 1 1  
Road 23-giu Granfondo dei colli Amerini Bassani Danilo 1    
Road 30-giu Maratona dles Dolomites Cortini Carlo 1 1 1
Road 30-giu Maratona dles Dolomites Barbati Andrea 1    
Road 30-giu Carnia Classic Discepoli Paolo 1   1
MTB 30-giu Granfondo Mare e Monti Del Re Maurizio 1    
MTB 6-lug Südtirol Dolomiti Superbike - lungo Discepoli Paolo 1 1 1
MTB 6-lug Südtirol Dolomiti Superbike - lungo Celli Daniele 1   1
MTB 6-lug Südtirol Dolomiti Superbike - lungo Roncella Attilio 1    
MTB 6-lug Südtirol Dolomiti Superbike - lungo Puissa Paolo 1    
MTB 6-lug Südtirol Dolomiti Superbike - corto Baccetti Alessandro 1 1 1
MTB 6-lug Südtirol Dolomiti Superbike - corto Roncella Federico 1   1
MTB 6-lug Südtirol Dolomiti Superbike - corto Mancini Paolo 1   1
MTB 6-lug Südtirol Dolomiti Superbike - corto Del Re Maurizio 1    
MTB 6-lug Südtirol Dolomiti Superbike - corto Marinucci Fabrizio 1    
Road 7-lug Ciclolonga Altipiani Maggiori d'Abruzzo - granfondo Siccardi Giulio 1    
Road 7-lug Ciclolonga Altipiani Maggiori d'Abruzzo - mediofondo Rocchi Sebastiano 1 1  
Road 7-lug Ciclolonga Altipiani Maggiori d'Abruzzo - mediofondo Bassani Danilo 1    
Road 7-lug Ciclolonga Altipiani Maggiori d'Abruzzo - mediofondo De Angelis Luca 1    
MTB 13-lug Borgo Bike Di Veroli Angelo 1 1 1
MTB 13-lug Borgo Bike Celli Daniele 1   1
MTB 13-lug Borgo Bike Roncella Federico 1   1
MTB 13-lug Borgo Bike Rode Uwe 1   1
MTB 13-lug Borgo Bike Santucci Massimiliano 1    
MTB 13-lug Borgo Bike Di Giovampaolo Daniele 1    
MTB 13-lug Borgo Bike Selenati Marco 1    
MTB 13-lug Borgo Bike Sonni Ferruccio 1    
MTB 13-lug Borgo Bike Felici Franco 1    
MTB 13-lug Borgo Bike Cecchetti Emanuele 1    
MTB 13-lug Borgo Bike Selenati Danilo 1    
MTB 13-lug Borgo Bike Focanti Stefano 0,5    
Road 14-lug Gran Fondo dell’Appennino Reatino Discepoli Paolo 1 1 1
Road 14-lug Gran Fondo dell’Appennino Reatino Valentini Daniele 1   1
Road 14-lug Gran Fondo dell’Appennino Reatino Scavalla Andrea 1   1
Road 14-lug Gran Fondo dell’Appennino Reatino Bassani Danilo 1    
Road 14-lug Gran Fondo dell’Appennino Reatino Cortini Carlo 1    
Road 14-lug Gran Fondo dell’Appennino Reatino Pugliese Angelo 1    
Road 14-lug Gran Fondo dell’Appennino Reatino Roncella Attilio 1    
MTB 14-lug Gran Premio Città' di Gradoli - XC Cesarini Simone 1   1
Road 14-lug ReStelvio - Mapei Rivitto Andrea 1   1
MTB 20-lug XCO dei Colli Albani Di Veroli Angelo 1 1 1
MTB 20-lug XCO dei Colli Albani Cesarini Simone 1    
MTB 28-lug Cortina Dobbiaco Puissa Paolo 1    
Road 28-lug GF del Matese Valentini Daniele 1 1 1
Road 28-lug GF del Matese Roncella Attilio 1    
Road 28-lug GF del Matese Rocchi Sebastiano 1    
Road 28-lug GF del Matese Discepoli Paolo 1    
Road 28-lug GF del Matese Rode Uwe 0,5    
Road 28-lug GF del Matese - partenza francese Cortini Carlo 1    
Road 28-lug GF del Matese - partenza francese Verdile Salvatore 1    
Road 28-lug GF del Matese - partenza francese Pellegrini Umberto 1    
MTB 28-lug Granfondo dell'Est Est Est Di Veroli Angelo 1 1 1
MTB 28-lug Granfondo dell'Est Est Est Baccetti Alessandro 1   1
MTB 28-lug Granfondo dell'Est Est Est Roncella Federico 1    
MTB 28-lug Granfondo dell'Est Est Est Bassani Danilo 1    
MTB 28-lug Granfondo dell'Est Est Est Mancini Paolo 1    
MTB 28-lug Granfondo dell'Est Est Est - cicloturistica Marinucci Fabrizio 1    
MTB 3-ago Sellaronda Campionato italiano XCE Eliminator Di Veroli Angelo 1    
MTB 4-ago Sellaronda XC Monte Pana Di Veroli Angelo 1   1
Road 18-ago Trofeo Centro d'Italia: 7 GF Knut Knudsen Rode Uwe 1    
Road 25-ago Vattenfall Cyclassics 2013 Rode Uwe 1    
MTB 25-ago Giro delle Abbazie XC: 1^ Cittareale Di Veroli Angelo 1 1 1
MTB 25-ago Giro delle Abbazie XC: 1^ Cittareale Cesarini Simone 1   1
MTB 25-ago Giro delle Abbazie XC: 1^ Cittareale Coscia Stefano 1   1
Road 1-set Granfondo Scott Piacenza Discepoli Paolo 1    
MTB 1-set Giro delle Abbazie XC: 2^ Cura di Vetralla Cesarini Simone 1 1 1
MTB 1-set Giro delle Abbazie XC: 2^ Cura di Vetralla Coscia Stefano 1   1
MTB 1-set Giro delle Abbazie XC: 2^ Cura di Vetralla Di Veroli Angelo 1    
MTB 8-set Marathon Lazio - 5 Valle del Farfa - marathon Di Veroli Angelo 1 1  
MTB 8-set Marathon Lazio - 5 Valle del Farfa - marathon Celli Daniele 1    
MTB 8-set Marathon Lazio - 5 Valle del Farfa - marathon Valentini Daniele 1    
MTB 8-set Marathon Lazio - 5 Valle del Farfa - marathon Rode Uwe 1    
MTB 8-set Marathon Lazio - 5 Valle del Farfa - p2p Coscia Stefano 1 1 1
MTB 8-set Marathon Lazio - 5 Valle del Farfa - p2p Corso Marco 1   1
MTB 8-set Marathon Lazio - 5 Valle del Farfa - p2p Roncella Federico 1   1
MTB 8-set Marathon Lazio - 5 Valle del Farfa - p2p Roncella Attilio 1    
MTB 8-set Marathon Lazio - 5 Valle del Farfa - p2p Puissa Paolo 1    
MTB 8-set Marathon Lazio - 5 Valle del Farfa - p2p Moschetti Giovanni 1    
MTB 8-set Marathon Lazio - 5 Valle del Farfa - escursionistica D'Apolito Francesco 1    
MTB 8-set Marathon Lazio - 5 Valle del Farfa - ritirato Santucci Massimiliano 0,5    
MTB 8-set Marathon Lazio - 5 Valle del Farfa - ritirato Galli Paolo 0,5    
MTB 8-set Marathon Lazio - 5 Valle del Farfa - ritirato Caltagirone Marco 0,5    
Road 15-set Granfondo Cammino di Francesco Puissa Paolo 1   1
Road 15-set Granfondo Cammino di Francesco Rivitto Andrea 1    
Road 15-set Granfondo Cammino di Francesco Bassani Danilo 1    
Road 15-set Granfondo Cammino di Francesco Zoppo Nicolangiolo 1    
MTB 15-set 24h di Roma in MTB Baccetti Alessandro 1    
MTB 15-set 24h di Roma in MTB Celli Daniele 1    
MTB 15-set 24h di Roma in MTB Corso Marco 1    
MTB 15-set 24h di Roma in MTB Di Giovampaolo Daniele 1    
MTB 15-set 24h di Roma in MTB Galli Paolo 1    
MTB 15-set 24h di Roma in MTB Roncella Attilio 1    
MTB 15-set 24h di Roma in MTB Roncella Federico 1    
MTB 15-set 24h di Roma in MTB Caltagirone Marco 1    
MTB 15-set 24h di Roma in MTB Felici Franco 1    
MTB 15-set 24h di Roma in MTB Focanti Stefano 1    
MTB 15-set 24h di Roma in MTB Mancini Paolo 1    
MTB 15-set 24h di Roma in MTB Santucci Massimiliano 1    
MTB 15-set 24h di Roma in MTB Selenati Marco 1    
MTB 15-set 24h di Roma in MTB Sonni Ferruccio 1    
MTB 15-set 24h di Roma in MTB Trapanese Maurizio 1    
MTB 15-set 24h di Roma in MTB - solitari over Valentini Bruno 1 1 1
MTB 15-set 24h di Roma in MTB - solitari over Moschetti Giovanni 1   1
MTB 15-set 24h di Roma in MTB - solitari over De Musso Giulio 1    
MTB 15-set 24h di Roma in MTB - solitari over Selenati Danilo 1    
MTB 15-set 24h di Roma in MTB - solitari under Valentini Daniele 1    
MTB 22-set XC Trofeo Città di Atina Cesarini Simone 1 1 1
MTB 22-set XC Trofeo Città di Atina Coscia Stefano 1   1
Road 29-set Trofeo Centro d'Italia: Mediofondo Città di Cassino Del Re Maurizio 1 1  
Road 29-set Trofeo Centro d'Italia: Mediofondo Città di Cassino De Angelis Luca 1    
Road 29-set Trofeo Centro d'Italia: Mediofondo Città di Cassino Siccardi Giulio 1    
MTB 29-set Giro delle Abbazie XC: 3^ Formia Di Veroli Angelo 1 1 1
MTB 29-set Giro delle Abbazie XC: 3^ Formia Coscia Stefano 1   1
MTB 29-set Giro delle Abbazie XC: 3^ Formia Cesarini Simone 1    
MTB 6-ott Granfondo della Valdichiana 2013 Rode Uwe 0,5    
Road 13-ott Granfondo di Roma Discepoli Paolo 1 1 1
Road 13-ott Granfondo di Roma Baccetti Alessandro 1   1
Road 13-ott Granfondo di Roma Valentini Daniele 1   1
Road 13-ott Granfondo di Roma Valentini Bruno 1   1
Road 13-ott Granfondo di Roma Roncella Attilio 1   1
Road 13-ott Granfondo di Roma Pugliese Angelo 1   1
Road 13-ott Granfondo di Roma Roncella Federico 1   1
Road 13-ott Granfondo di Roma Rode Uwe 1   1
Road 13-ott Granfondo di Roma Rocchi Sebastiano 1   1
Road 13-ott Granfondo di Roma Puissa Paolo 1   1
Road 13-ott Granfondo di Roma Bassani Danilo 1   1
Road 13-ott Granfondo di Roma Del Re Maurizio 1    
Road 13-ott Granfondo di Roma Pellegrini Umberto 1    
Road 13-ott Granfondo di Roma De Angelis Luca 1    
Road 13-ott Granfondo di Roma Barbati Andrea 1    
Road 13-ott Granfondo di Roma Noto Fabrizio 1    
Road 13-ott Granfondo di Roma Siccardi Giulio 1    
Road 13-ott Granfondo di Roma - turistica Conflitti Riccardo 1    
Road 13-ott Granfondo di Roma - turistica Giaffreda Francesco 1    
MTB 13-ott Giro delle Abbazie XC: 4^ Serrone Cesarini Simone 1 1 1
MTB 13-ott Giro delle Abbazie XC: 4^ Serrone Coscia Stefano 1   1
MTB 27-ott Giro delle Abbazie XC: 5^ Sperlonga Coscia Stefano 1 1 1
MTB 27-ott Giro delle Abbazie XC: 5^ Sperlonga Cesarini Simone 1    
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in team) Baccetti Alessandro 1    
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in team) Corso Marco 1    
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in team) Coscia Stefano 1    
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in team) Di Veroli Angelo 1    
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in team) Celli Daniele 1    
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in team) Focanti Stefano 1    
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in team) Santucci Massimiliano 1    
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in team) Trapanese Maurizio 1    
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in team) Di Giovampaolo Daniele 1    
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in team) Felici Franco 1    
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in team) Mancini Paolo 1    
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in team) Miracola Sandro 1    
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in team) Caltagirone Marco 1    
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in team) Galli Paolo 1    
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in team) Selenati Marco 1    
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in team) Cecchetti Emanuele 1    
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in team) Parisi Davide 1    
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in team) Sonni Ferruccio 1    
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in team) Del Re Maurizio 1    
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in team) Giaffreda Francesco 1    
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in solitaria) Discepoli Paolo 1 1 1
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in solitaria) Pugliese Angelo 1   1
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in solitaria) Roncella Federico 1   1
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in solitaria) Moschetti Giovanni 1    
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in solitaria) Roncella Attilio 1    
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in solitaria) Marinucci Fabrizio 1    
MTB 10-nov 6 Ore Tra Pineta e Mare (in solitaria) Polinari Francesca 1    
...
 

 

sab
2
nov
2013

Gruppo CRC su Strava

 
 

 

Ecco un altro modo per restare in contatto, costantemente: per tutti i soci CRC abbiamo creato un gruppo su Strava, per confrontare le nostre uscite anche quando non pedaliamo insieme. Incontriamoci anche lì.     ...


 

mar
1
ott
2013

CRC su MTB Magazine di ottobre

 
 

 

Nel numero di ottobre di MTB Magazine, nel servizio dedicato alla 24h di Roma 2013, troviamo un bel paginone dedicato ad un CRC impegnato nel Parco degli Acquedotti: si tratta di Paolo Galli, che dà lustro alla nostra maglia.    Un estratto ...


 

dom
8
set
2013

Classifica Circuito MTB Marathon Lazio 2013

 
 

 
Concluso con ottimi risultati il circuito Marathon Lazio, che ha visto impegnati 25 nostri atleti in 6 spettacolari gare in giro per il Lazio! Nella classifica team, CRC passa dall'8° posto conquistato nel 2012 ad un fantastico 4° posto assoluto, su 323 squadre parecipanti! Tra gli assoluti individuali (su 1126 classificati!) spiccano il 27° posto di Daniele Celli, il 29° di Angelo Di Veroli ed il 51° di Daniele Valentini. Nella classifica di categoria fanno bella mostra di sè il 4° posto di Angelo Di Veroli ed il 6° di Daniele Celli, Daniele Valentini e Francesca Polinari.  Ecco tutti i nomi che figurano nelle classifiche:
Classifica Assoluta Team (su 323 classificati)  
Pos Team
4 ASD Cicli Roma Club
 
Classifica Assoluta (su 1226 classificati)
Pos Atleta bonus tot
27 Celli Daniele 415 395 530 405 385 375 750 2880
29 Di Veroli Angelo 0 345 565 510 505 425 500 2850
51 Valentini Daniele 340 281 375 325 263 345 750 2416
109 Coscia Stefano 223,3 270 0 175,3 223,3 273,3 500 1665,3
159 Corso Marco 75,3 132 0 148 273,3 191,3 500 1320
166 Baccetti Alessandro 273,3 0 253,3 0 256,7 0 500 1283,3
208 Galli Paolo 56 39 0 214 236 0 500 1045
225 Roncella Federico 68 66,7 0 114,7 46 173,3 500 968,7
240 Roncella Attilio 64 0 0 184 46,7 121,3 500 916
252 Valentini Bruno 110,7 70,7 0 113,3 78 0 500 872,7
324 Caltagirone Marco 26 26 112 0 0 0 500 664
328 Mancini Paolo 26 26 78,7 26 0 0 500 656,7
338 Puissa Paolo 26 0 0 26 0 92,7 500 644,7
344 Di Giovampaolo Daniele 0 71,3 0 65,3 0 0 500 636,7
346 Moschetti Giovanni 26 26 0 26 0 54,7 500 632,7
354 Selenati Marco 26 39 0 26 26 0 500 617
357 Sorbara Carlo 34 44,7 0 36,7 0 0 500 615,3
380 Felici Franco 0 37,3 0 26 0 0 500 563,3
391 Miracola Sandro 0 26 0 26 0 0 500 552
409 Bassani Danilo 30,7 0 0 0 0 0 500 530,7
414 Corteggiani Giulio 0 26 0 0 0 0 500 526
416 Pugliese Angelo 0 26 0 0 0 0 500 526
420 Sonni Ferruccio 0 0 0 26 0 0 500 526
425 Cesarini Simone 0 280 0 233,3 0 0 0 513,3
 
Classifiche di categoria
Pos Atleta Cat.
4 Di Veroli Angelo M3
6 Celli Daniele M2
6 Polinari Francesca WU
6 Valentini Daniele ELMT
22 Coscia Stefano M4
24 Selenati Marco M5
31 Galli Paolo M4
33 Corso Marco M3
43 Valentini Bruno M4
46 Roncella Federico M3
50 Roncella Attilio M3
51 Baccetti Alessandro M2
52 Cesarini Simone ELMT
66 Mancini Paolo M4
69 Moschetti Giovanni M4
73 Miracola Sandro M5
83 Puissa Paolo M4
85 Caltagirone Marco M2
93 Sorbara Carlo M3
121 Bassani Danilo M5
128 Di Giovampaolo Daniele M3
148 Felici Franco M4
194 Corteggiani Giulio M2
249 Sonni Ferruccio M3
259 Pugliese Angelo M4
 Le classifiche sul sito del Circuito: www.mtbmarathonlazio.it/pagine/classifiche.html  
...
 

 

dom
1
set
2013

Paolino Prestigioso

 
 

 

Con la Granfondo Scott di Piacenza, il nostro Paolo Discepoli ha virtualmente conquistato il titolo di prestigioso 2013 su strada.  Paolino è il primo (e per ora unico) atleta CRC ad aver conquistato il prestigioso titolo.       Il Prestigio è un challenge organizzato ...


 

lun
22
lug
2013

Doppio gruppo CRC su Whatsapp

 
 

 

Sempre attenti alle nuove possibilità offerte dai social web, per fare di CRC un gruppo sempre più unito ed informato, abbiamo creato due gruppi su Whatsapp, applicazione di messaggistica disponibile per i maggiori smartphone (iPhone, BlackBerry, Android, Windows Phone e ...


 

dom
14
lug
2013

Classifica Circuito PedaLatium 2013

 
 

 
Conclusa la prima edizione del circuito PedaLatium, che raggruppa quattro delle principali granfondo su strada che si tengono nel Lazio. Alle gare di questa prima edizione si sono presentati 8 soci CRC, riportando buoni risultati: a conti fatti, in vetta c'è Paolo Discepoli, che ha il maggior numero di punti pur non avendo disputato la prima delle gare. Proporio per questo non è conteggiato nella classifica finale del circuito, che quindi premia Attilio Roncella come primo dei nostri, seguito da Danilo Bassani e Carlo Cortini.
Classifica Team (su 37 team classificati)
Pos Team
24 ASD Cicli Roma Club
 
Classifica assoluta mediofondo (su 105 classificati che hanno concluso tutte le prove)
Pos Cat pCat Atleta Bonus Totali
      Discepoli Paolo 0 1 2 52 50 105
47 M3 13 Roncella Attilio 1 1 1  1 100 104
72 M5 7 Bassani Danilo 1 1 1  1 100 104
84 M6 7 Cortini Carlo 1 1 1  1 100 104
      Scavalla Andrea 1 0 0 30 15 46
      Rode Uwe 1 0 1 0 15 17
      Siccardi Giulio 1 0 1 0 15 17
 
Classifica Cronoscalata (su 192 classificati che hanno concluso tutte le prove)
Pos. Cognome PuntiT Bonus Totali
68 Discepoli Paolo 1 30 14 196 241 100 341
  Scavalla Andrea 1 0 0 152 153 15 168
135 Cortini Carlo 1 1 1 1 4 100 104
151 Bassani Danilo 1 1 1 1 4 100 104
  Roncella Attilio 1 0 1 1 3 50 53
  Rivitto Andrea 1 0 1 0 2 15 17
  Rode Uwe 1 0 1 0 2 15 17
  Siccardi Giulio 1 0 1 0 2 15 17
  Il sito del circuito: www.pedalatium.com
...
 

 

dom
24
mar
2013

Il nostro Angelo alla Absa Cape Epic!

 
 

Località: Sud Africa

 

Avventura Cape Epic conclusa. Il nostro Iron Man Angelo Di Veroli ha portato a termine la sua prima esperienza estrema in terra africana e, nonostante enormi difficoltà e seri problemi, l'ha chiusa con un onorabilissimo piazzamento!  La Absa Cape Epic è ...


 

ven
1
mar
2013

Nuova pagina facebook

 
 

 

Attenzione! Da oggi su Facebook non troverete più il profilo cicliromaclub, ma la nuova pagina con la giusta attribuzione di "squadra sportiva dilettantistica".  Andateci presto e cliccate su "mi piace" per restare sempre in contatto con la squadra.  Anzi, fatelo ora! www.facebook.com/AsdCicliRomaClub...


 

mar
1
gen
2013

Socio dell'anno 2013: regolamento

 
 

 

Anche quest'anno Cicli Roma Club individuerà tra i propri soci coloro che, nel corso dell'intero anno, si sono distinti per assiduità di partecipazione, voglia di mettersi in gioco e capacità atletiche. Come d'abitudine, nella nostra consueta cena di fine anno premieremo i soci ...


 

sab
1
dic
2012

Abbonamenti agonistici 2013

 
 

 
Sono aperti gli abbonamenti ai circuiti agonistici MTB Marathon lazio e Trofeo Centro d'Italia su strada. Di seguito le condizioni di abbonamento dei due circuiti. La partecipazione in abbonamento a questi trofei è incentivata da CRC con uno sconto sulla quota di tesseramento annuale al club.
MTB Marathon Lazio  Trofeo Centro d'Italia su strada
Abbonamento alle cinque prove del Circuito: Fino al 31 Dicembre: € 90 Amatori - € 65 Escursionisti Dal 1 al 31 Gennaio: € 105 Amatori - € 80 Escursionisti Dal 1 Febbraio al 31 Marzo: € 120 Amatori - € 95 Escursionisti Fino al 31 gennaio: Abbonamento Bartali (tutte le 8 gare master + tutte le 4 gare jolly): € 200 Abbonamento Coppi (6 gare master + 2 gare jolly): € 140 Abbonamento Magni (6 gare master): € 110
Sconti per abbonati: Sconto 15% su tutti i prodotti Inkospor Sconto donne: Fino al 31 Dicembre 50% di sconto su tutti gli abbonamenti Per tutto gennaio 40% di sconto su tutti gli abbonamenti Per tutto febbraio 30% di sconto su tutti gli abbonamenti
Info su www.mtbmarathonlazio.it Info su www.centroditalia.it
...
 

 

sab
1
dic
2012

Rilanciata la collaborazione con Fisioequipe

 
 

 

E' con grande piacere che comunichiamo ai nostri soci che anche nel 2013 porteremo il logo FisioEquipe sulle nostre maglie!  La collaborazione prosegue ed è rilanciata! Per noi è importantissimo avere la vicinanza degli amici di FisioEquipe ed il supporto dei ...


 

ven
30
nov
2012

Pubblicato il RANG 2012

 
 

 
Pubblicata da GranfondoNews.it la classifica RANG (Ranking Amatoriale Nazionale Granfondo), un sistema di calcolo che tiene conto della caratura atletica degli amatori italiani, indipendemente dal numero di manifestazioni partecipate. In ambito maschile, il ranking è calcolato sommando i migliori 8 piazzamenti, calcolati tendo conto dell'ordine di arrivo, del numero di partecipanti alla gara e della durezza della gara. Questa è la pagina dedicata al RANG.   RANG 2012 (45815 classificati):
Pos Atleta Anno Pos.Cat Cat Punti Gare MG Pti Medi
1531 Valentini Daniele 1987 214 SP 3829,80 9 No 478,73
2560 Ciarrocchi Fabrizio 1966 447 M4 3041,80 10 No 380,23
2572 Valentini Bruno 1964 451 M4 3031,40 8 No 378,93
3526 Pastorino Alessio 1977 649 M2 2439,30 5 No 487,86
5075 Bassani Danilo 1961 518 M5 1805,40 7 No 257,91
5255 Verdile Salvatore 1966 975 M4 1750,30 9 No 218,79
6351 Discepoli Paolo 1963 1220 M4 1438,60 5 No 287,72
7285 Zoppo Nicolangiolo 1968 1563 M3 1246,80 6 No 207,80
7587 Rivitto Andrea 1967 1477 M4 1193,90 6 No 198,98
8212 Felici Sandro 1957 454 M6 1088,50 7 No 155,50
9833 Roncella Attilio 1971 2078 M3 893,10 5 No 178,62
13065 Selenati Marco 1963 2562 M4 602,90 4 No 150,73
16292 Maffucci Michele 1965 3176 M4 466,90 2 No 233,45
17078 Baccetti Alessandro 1978 1839 M1 443,50 1 No 443,50
18323 Silvestro Luca 1997 406 NOCAT 409,20 2 No 204,60
20997 Rosa Antonio 1963 4082 M4 335,90 1 No 335,90
21884 Rosa Antonello 1963 4256 M4 309,70 2 No 154,85
22064 Felici Franco 1968 4438 M3 304,00 1 No 304,00
24070 Rocchi Sebastiano 1968 4819 M3 238,50 3 No 79,50
27163 Cortese Giuseppe 1947 471 M8 115,90 2 No 57,95
29122 Pellegrini Umberto 1965 5794 M4 29,50 2 No 14,75
29157 Roncella Federico 1973 4276 M2 28,10 1 No 28,10
41162 Celli Daniele 1977 5246 M2 1,30 1 No 1,30
41313 D'Apolito Francesco 1969 7242 M3 1,30 1 No 1,30
41401 Di Giovampaolo Daniele 1971 7261 M3 1,30 1 No 1,30
41432 Di Veroli Angelo 1973 5270 M2 1,30 1 No 1,30
42435 Rocchi Riccardo 1969 7430 M3 1,30 1 No 1,30
...
 

 

mar
13
nov
2012

Con la FCI per promuovere il ciclismo nelle scuole

 
 

 

  CRC ha avuto l'onore di collaborare con la Federazione Ciclistica italiana in un progetto di promozione ciclistica rivolto alle scuole di I e II grado della provincia di Roma.  I nostri Daniele Celli e Daniele Valentini, accompagnati da Nico Zoppo, hanno ...


 

gio
8
nov
2012

Conclusione Trofeo Centro d'Italia 2012

 
 

 
Terminato con grandissime soddisfazioni per CRC anche il Trofeo Centro d'Italia 2012, circuito che raggruppa importanti gare su strada del Lazio e oltre "confine". Il primo numero è dato dalla partecipazione, in crescita: 19 dei nostri si sono cimentati nelle trofeo, di cui 7 abbonati . Ma il numero che spicca è il 4° posto ottenuto da CRC nella classifica generale team. Quarti su 950 team che hanno preso parte è un risultato che ci riempie di orgoglio. Sono poi da segnalare i tre nostri finisher, cioè coloro che hanno disputato tutte le prove del Trofeo, fedelissimi delle gare del "bollino tricolore": Daniele Valentini, Fabrizio Ciarrocchi e Salvatore Verdile. A loro un grazie particolare e i nostri complimenti per l'assiduità.   Classifica team (su 950 classificate)
Pos. Team Punti Presenze
1 AS ROMA CICLISMO 3256 279
2 ASD TEAM CONTI 1980 1260 121
3 ASD ANIMABIKE FALASCA CICLI 892 71
4 ASD CICLI ROMA CLUB 881 83
5 ASD GSC TOR SAPIENZA 876 85
6 ASD PETIT VELO 642 58
7 ASD CRM RACING 637 61
8 VELO ROMA ASD 591 56
9 ASD BIKE SHOP PEDALANDO 551 46
10 ASD IL GIRASOLE 525 46
  Classifica Granfondo (su 1358 classificati)
Pos. atleta Cat Punti 1^ Punti 2^ Punti 3^ Punti 4^ Punti 5^ Crono Punti 6^ Punti 7^ Punti 8^ Arrotino Punti Tappe FULL Punti Totali
88 Pastorino Alessio M2       355   50         405   405
176 Discepoli Paolo M4 190                   190   190
179 Rivitto Andrea M4       180             180   180
  Classifica Mediofondo (su 2051 classificati)
Pos.Cat Atleta Cat Punti 1^ Punti 2^ Punti 3^ Punti 4^ Punti 5^ Crono Punti 6^ Punti 7^ Punti 8^ Arrotino Punti Tappe FULL Punti Totali
2 Valentini Daniele ELMT 445 445   425 470 50 410 420 450 150 3680 368 4048
2 Ciarrocchi Fabrizio M4 250 380 375 310 425 50 395 445 415 150 3195 320 3515
6 Valentini Bruno M4 260 370   380 405   225 435 400 150 2625   2625
9 Verdile Salvatore M4 20 125 285 85 335   195 330 275 150 1800 180 1980
12 Felici Sandro M6 270 320   340 425       400   1755   1755
16 Bassani Danilo M5 290 360   310       410     1370   1370
20 Pastorino Alessio M2 370 410     460 50         1290   1290
28 Zoppo Nicolangiolo M3 155 190   255     240 280     1120   1120
49 Discepoli Paolo M4       375       420     795   795
61 Selenati Marco M4               335 285   620   620
82 Roncella Attilio M3   100   140       245     485   485
39 Cortese Giuseppe M8   460                 460   460
192 Rosa Antonio M4               355     355   355
218 Rosa Antonello M4                 320   320   320
229 Felici Franco M3       295             295   295
245 Rocchi Sebastiano M3   105   170             275   275
292 Rivitto Andrea M4 15 170                 185   185
394 Maffucci Michele M4       3             3   3
396 Pellegrini Umberto M4       3             3   3
  Le classifiche sul sito del circuito: www.centroditalia.it/classifiche.html CRC alla cerimonia di premiazione del trofeo 2012: www.cicliromaclub.it/default.asp?mc=6_0&singlePath=1241
...
 

 

mer
24
ott
2012

Prima Granfondo di Roma

 
 

 

Il ciclismo è tornato ad invadere la capitale e CRC si è iscritta in massa alla prima edizione della Gran Fondo di Roma: in 29 hanno iscritto il loro nome nella lista dei 5500 atleti che hanno preso parte alla gara!  La gara ...


 

dom
23
set
2012

Il ritorno dell’Arrotino 2012: un successo!

 
 

 

  Un evento Cicli Roma Club    Randonnèe “Il ritorno dell’Arrotino”    II memorial Nino Pette (Roma  - Sant’Elena Sannita, IS)    Una manifestazione che celebra la tradizione di un mestiere in via di estinzione    e ricorda la memoria di un grande appassionato di ciclismo: Nino Pette.     I 79 ...


 

dom
2
set
2012

Maglia CRC nel mondo 2012

 
 

 
E anche quest'anno la nostra maglia varcherà i confini entro cui è nata e porterà il nostro nome ed i nostri colori ovunque i soci si recheranno. Una sola regola: la maglia CRC in valigia!   In queste pagine le bellissime foto del 2010 e del 2011, tutte con un grande significato di affetto e simpatia.   Inviate il vostro contributo ad info@cicliromaclub.it .  
        
    Ecco le bellissime foto pervenute:    Cina / aprile 2012: Angelo   1: 2: 3: 4:    5: 6: 7:    Florida / maggio 2012: Bruno   8: 9:    Sardegna / maggio 2012: Franco   10: 11: 12: 13: 14:    Sibillini / agosto 2012: Max   15:     Sardegna / agosto 2012: Federico   16: 17: 18: 19: 20: 21: 
...
 

 

dom
22
lug
2012

Tutta CRC in escursione sul Gran Sasso

 
 

Località: Santo Stefano di Sessanio (AQ)

 

Grande domenica aperta a tutti, stradisti e bikers, familiari e amici compresi, nello spettacolare scenario del Parco Nazionale del Gran Sasso.        Base della giornata il campeggio GranSasso di Santo Stefano di Sessanio (dall'uscita L'Aquila Est dell'A24 sono 26km: SS17 fino a ...


 

dom
24
giu
2012

Conclusione Circuito MTB Marathon Lazio 2012

 
 

 
Anche quest'anno il circuito Mtb Marathon Lazio si è concluso con ottimi risultati per Cicli Roma Club. 11 atleti abbonati, svariate partecipazioni saltuarie e un ottimo piazzamento nella classifica generale team: siamo 8° su 341 squadre partecipanti!!! Un risultato che ci dà tanta voglia di fare ancora di più, l'anno prossimo...   Classifica team (su 342 classificati)
Pos. Team Totale Punti 1^ Punti 2^ Punti 3^ Punti 4^ Punti 5^ Presen   ze 1^ Presen   ze 2^ Presen   ze 3^ Presen   ze 4^ Presen   ze 5^
1 ASD BIKE SHOP PEDALANDO 216 46 55 39 46 30 20 25 17 19 13
2 CICLO TECH - MTB RUNNERS ASD 212 34 48 73 31 26 16 22 35 14 13
3 GRUPPO MTB PEDALANDO ASD 190 22 47 57 42 22 9 21 29 20 11
4 NW SPORT CICLI CONTE FANS BIKE 173 35 35 38 35 30 15 16 17 14 12
5 ASD EMPORIO DEL CICLO 167 33 28 40 39 27 15 13 20 17 12
6 PIESSE CYCLING TEAM 163 37 35 39 23 29 16 15 18 11 12
7 ASD CICLI FATATO 125 25 31 36 21 12 9 12 15 8 4
8 ASD CICLI ROMA CLUB 123 24 30 34 27 8 10 13 18 14 4
  Classifica Generale (su 1432 classificati)
Pos. Atleta Cat Punti 1^ Punti 2^ Punti 3^ Punti 4^ Punti 5^ Punti Tappe Punti Totali Punti Considerati
82 Celli Daniele M2 260,0 144,0 413,3 317,0 0,0 1134,3 1134,3 1134,3
117 Di Veroli Angelo M2 305,0 172,0 314,0 0,0 0,0 791,0 791,0 791,0
118 Santucci massimiliano M4 258,0 127,0 154,7 248,0 0,0 787,7 787,7 787,7
133 Discepoli Paolo M4 299,0 202,0 40,0 133,3 0,0 674,3 674,3 674,3
230 Baccetti Alessandro M1 146,7 118,7 363,3 138,7 207,3 974,7 974,7 0,0
363 Miracola Sandro M4 80,0 26,0 270,0 0,0 80,0 456,0 456,0 0,0
404 Di Giovampaolo Daniele M3 0,0 27,3 336,7 34,7 0,0 398,7 398,7 0,0
416 Felici Franco M3 0,0 56,7 138,7 26,0 166,7 388,0 388,0 0,0
559 Selenati Marco M4 137,0 26,0 26,0 66,0 0,0 255,0 255,0 0,0
768 Focanti Stefano M4 0,0 39,0 0,0 26,0 82,0 147,0 147,0 0,0
793 Valentini Daniele ELMT 0,0 138,7 0,0 0,0 0,0 138,7 138,7 0,0
809 Corteggiani Giulio M2 0,0 26,0 54,0 53,3 0,0 133,3 133,3 0,0
883 Bassani Danilo M5 78,7 0,0 35,3 0,0 0,0 114,0 114,0 0,0
982 Sonni Ferruccio M3 61,3 0,0 26,0 0,0 0,0 87,3 87,3 0,0
1052 Valentini Bruno M4 0,0 70,0 0,0 0,0 0,0 70,0 70,0 0,0
1076 Roncella Federico M2 0,0 0,0 0,0 64,0 0,0 64,0 64,0 0,0
1122 Roncella Attilio M3 0,0 26,0 0,0 26,7 0,0 52,7 52,7 0,0
1243 Maffucci Michele M4 0,0 0,0 37,3 0,0 0,0 37,3 37,3 0,0
1280 Corso Marco M3 0,0 0,0 26,0 0,0 0,0 26,0 26,0 0,0
  Classifica per Categorie
P.cat Cat Atleta Punti 1^ Punti 2^ Punti 3^ Punti 4^ Punti 5^ Punti Tappe FULL Abbonato Punti Totali Punti Considerati
16 M2 Celli Daniele 620,0 530,0 226,7 610,0 0,0 1986,7 0,0 500 2486,7 2486,7
17 M2 Di Veroli 640,0 565,0 630,0 0,0 0,0 1835,0 0,0 500 2335,0 2335,0
22 M1 Baccetti Alessandro 413,3 413,3 326,7 400,0 413,3 1966,7 250,0 500 2716,7 0,0
23 M4 Santucci Massimiliano 620,0 550,0 413,3 570,0 0,0 2153,3 0,0 500 2653,3 2653,3
24 M4 Discepoli Paolo 660,0 580,0 157,3 376,7 0,0 1774,0 0,0 500 2274,0 2274,0
51 M4 Selenati Marco 520,0 230,0 273,3 326,7 0,0 1350,0 0,0 500 1850,0 0,0
56 M4 Miracola Sandro 346,7 276,7 209,3 0,0 340,0 1172,7 250,0 500 1922,7 0,0
61 M4 Focanti Stefano 0,0 385,0 0,0 263,3 343,3 991,7 0,0 500 1491,7 0,0
61 M5 Bassani Danilo 420,0 0,0 346,7 0,0 0,0 766,7 0,0 0 766,7 0,0
64 M3 Felici Franco 0,0 270,0 376,7 250,0 386,7 1283,3 250,0 500 2033,3 0,0
80 M3 Di Giovampaolo 0,0 240,0 216,7 280,0 0,0 736,7 0,0 500 1236,7 0,0
84 ELMT Valentini Daniele 0,0 400,0 0,0 0,0 0,0 400,0 0,0 0 400,0 0,0
87 M3 Sonni Ferruccio 330,0 0,0 236,7 0,0 0,0 566,7 0,0 500 1066,7 0,0
88 M2 Corteggiani Giulio 0,0 250,0 168,0 310,0 0,0 728,0 0,0 0 728,0 0,0
158 M3 Roncella Attilio 0,0 201,3 0,0 266,7 0,0 468,0 0,0 0 468,0 0,0
192 M4 Valentini Bruno 0,0 343,3 0,0 0,0 0,0 343,3 0,0 0 343,3 0,0
200 M4 Maffucci Michele 0,0 0,0 323,3 0,0 0,0 323,3 0,0 0 323,3 0,0
201 M2 Roncella Federico 0,0 0,0 0,0 326,7 0,0 326,7 0,0 0 326,7 0,0
244 M3 Corso Marco 0,0 0,0 240,0 0,0 0,0 240,0 0,0 0 240,0 0,0
   Le classifiche sul sito del Circuito: www.mtbmarathonlazio.it/pagine/classifiche.html  
...
 

 

mar
12
giu
2012

Serata Mediolanum con Gigi Vigliani

 
 

Categoria: Altro  Località: Roma - Teatro Olimpico

 

Al teatro Olimpico, ore 20, serata Mediolanum con l'imitatore-cantante-cabarettista Gigi Vigliani.  I soci CRC sono ospiti del nostro sponsor, Carlo Romeo, global family banker di Banca Mediolanum....


 

mar
1
mag
2012

Conto Deposito InMediolanum

 
 

 

Il nostro sponsor Carlo Romeo, Global Family Banker di Banca Mediolanum, presenta la vantaggiosa promozione relativa al        CONTO DEPOSITO INMEDIOLANUM     Fino al 4,60% a chi presenta amici        Fino al 30 giugno il conto di deposito InMediolanum offre nuovi tassi di interesse ancor più ...


 

mer
25
apr
2012

AllAround: evento editoriale del nostro Fabrizio Noto

 
 

 

Il nostro socio Fabrizio Noto, che alla passione per il ciclismo unisce quella per il basket, ci informa con orgoglio che è uscito il libro "ALL-AROUND: DODICI STORIE, UNA PASSIONE".     Ecco la descrizione dell'evento nelle parole dello stesso Fabrizio:  La redazione della webzine ...


 

mar
10
apr
2012

Il reuccio in Cina

 
 

 

L'attuale reuccio CRC-MTB in trasferta in Cina per fare rifornimento delle sostanze psicotrope che l'hanno aiutato a raggiungere la vetta dei nostri agonisti.  Nella prima foto è ritratto in piazza Tienanmen alla disperata ricerca di pusher ben forniti.  Le foto successive lo ...


 

mar
3
apr
2012

Consegna completi 2012

 
 

Categoria: Altro  Località: BiTrattoria - Casal Bernocchi

 

completo estivocompleto estivoBella serata dal nostro sponsor BiTrattoria per la consegna dei nuovi completi 2012, con la gradita presenza di Carlo Romeo del nostro sponsor Mediolanum.   Come sempre diamo il nostro meglio insieme... in gara come a tavola......


 

gio
15
mar
2012

Serata divulgativa dello sponsor Banca Mediolanum

 
 

 

  Il 15 marzo, il nostro amico e sponsor Carlo Romeo, family banker di Banca Mediolanum, invita soci ed amici di CRC ad una interessante serata a tema, dal titolo: Mercati e risparmio, che fare?       La serata fa parte di una ...


 

ven
16
dic
2011

I premiati 2011

 
 

 

Durante la cena di Natale, sono stati premiati i migliori atleti CRC del 2011, oltre ad alcuni amici a cui ci lega profondo affetto e che a vario titolo ci sostengono.       Per vedere tutte le foto della serata, clicca qui....


 

lun
31
ott
2011

Maglia CRC nel mondo 2011

 
 

 
Anche quest'anno i soci CRC, veri ciclisti dalla testa ai piedi, che hanno la bici sempre in mente e la loro squadra nel cuore, non perdono occasione di sfoggiare la loro maglia anche in vacanza.  Che sia in Italia o all'estero, per goliardia o vero attaccamento ai colori sociali, mettete in valigia la vostra maglia CRC!    L'anno scorso abbiamo avuto più di 60 contributi selezionati tra le tante foto prodotte.     Tutte le foto hanno un grande significato di affetto e simpatia: non mancate di inviare il vostro contributo ad info@cicliromaclub.it .
      
    
    Ecco le bellissime foto pervenute finora: USA / maggio 2011: Bruno e Daniele   1:2:3:4:  
Sardegna / maggio 2011: Franco   5:6:7:8:  
Dolomiti / luglio 2011: Daniele, Max e Paolo   9: 10: 11: 12: 13:      14: 15: 16:   Piemonte / luglio 2011: Stefano   17:18:19:   Austria e Olanda / agosto 2011: Franco e Digio + famiglie   20:  21:  22:  23:    Bormio / agosto 2011: Daniele 24:  25:  26:  27:     Capalbio e Parco del Gran Sasso / agosto 2011: Ferruccio 28:  29:   30:   31:     32:  33:
...
 

 

dom
2
ott
2011

Concluso il Trofeo Centro d'Italia

 
 

 
Il Trofeo Centro d'Italia si è concluso con il bel risultato del nostro Daniele Valentini, campione della sua categoria!   Prossedi, 2 ottobre 2011  La Granfondo dei Monti Ausoni è stata l'ultimo appuntamento del Trofeo Centro d'Italia; al termine, durante il pasta party realizzato anche grazie alla preziosa partnership con il Pastificio Colavita di Campobasso, sono stati premiati i nuovi Campioni Italiani Fondo e Granfondo della Federazione Ciclistica Italiana, i vincitori e i piazzati della gara, e i "nostri" primi Campioni:   
per la categoria GRANFONDO W1 Nicoletta Giannecchini
per la categoria GRANFONDO W2 Maria Piscopo 
per la categoria GRANFONDO ELMT Fanus Tsegay Berhe
per la categoria GRANFONDO M1 Julio Di Meo
per la categoria GRANFONDO M2 Emiliano Bolletta 
per la categoria GRANFONDO M3 Pietro Gigante 
per la categoria GRANFONDO M4 Paolo Paolini 
per la categoria GRANFONDO M5 Massimo Mariani 
per la categoria GRANFONDO M6 Giuseppe Faraglia 
per la categoria GRANFONDO M7 Stefano Diolaiti
per la categoria MEDIOFONDO W1  Lina Fioroni 
per la categoria MEDIOFONDO W2  Elisa Rigon  
per la categoria MEDIOFONDO ELMT  Daniele Valentini  
per la categoria MEDIOFONDO M1  Pasquale Arabi  
per la categoria MEDIOFONDO M2  Ernesto Greco  
per la categoria MEDIOFONDO M3  Massimiliano Grasso
per la categoria MEDIOFONDO M4  Vincenzo Palumbo 
per la categoria MEDIOFONDO M5  Marco Baldi  
per la categoria MEDIOFONDO M6  Raffaele Borreale  
per la categoria MEDIOFONDO M7  Antonio Conti  
per la categoria MEDIOFONDO M8 Giuseppe Caresta 
  il Trofeo a squadre, sia per il MEDIOFONDO che  per il GRANFONDO, se lo è aggiudicato la AS ROMA sezione CICLISMO.    Oltre ai prodotti offerti dagli sponsor COLAVITA (pastificio), J-NRG (integratori e cosmetici per lo sport), FUMASI (attrezzi utensili), MARZO' (accessori per manicure), LEDA (maglificio sportivo), HELEN (profumerie), i nostri "eroi" sono stati vestiti della maglia del Trofeo e premiati con coppe per i primi e medaglie per secondi e terzi classificati.    La prima edizione del Trofeo si è svolta grazie al contributo, al sostegno e alla preziosa collaborazione di Davide Meniconi (Gf di Chianciano), Paolo Imperatori e Mariano Di Mauro (Gf delle Cerase), Roberto Cancanelli (Gf Valli del Liri e di Comino e Gf dei Monti Ausoni), Amedeo Formica (Gf Knut Knudsen - V Giro dell'Alto Lazio), Nicolangiolo Zoppo (Randonnée Il Ritorno dell'Arrotino); molti altri hanno contribuito alla riuscita e, per tutti, citiamo Franco Tallarini per il suo entusiasmo, la sua competenza e la sua passione, Gianfranco Marra per le preziose consulenze e Tony Vernile per il sostegno e l'infaticabile aiuto sul campo e dietro il microfono!    È stato un cammino emozionante durato sei mesi durante i quali abbiamo affrontato anche disagi e contrattempi, ma le gioie e le soddisfazioni hanno prevalso; sul nostro quaderno già ci sono gli appunti per correggere e migliorare il prossimo allestimento.     La nostra pagina dedicata all'evento.
...
 

 

sab
24
set
2011

Bella prova alla 24h di Roma in MTB!!!

 
 

 
Anche quest'anno abbiamo dato lacrime e sudore per onorare l'importante manifestazione della 24h in MTB, tenutasi tra il 24 ed il 25 settembre nella splendida cornice del Parco degli Acquedotti.   La manifestazione è ormai un nostro appuntamento fisso e quest'anno i nostri atleti hanno pedalato per 24 ore in tre squadre.   Le classifiche ufficiali sono uscite:  siamo orgogliosissimi del risultato di "CRC 1", che ha lottato fino alla fine per rientrare tra le prime 20 squadre in classifica! Un plauso speciale va alla "nostra" Katia, che ha corso in solitaria chiudendo 31 giri e stupendo tutti con l'ennesima prova di carattere! Complimenti a tutti.    Tutti i dettagli della nostra 24h 2011...  
I team:
CRC 1
CRC 2
Dopolavoro Ministero Salute - CRC
Franco Felici
Ferruccio Sonni
Maurizio Trapanese
Daniele Di Giovampaolo
Nico Zoppo
Massimiliano Santucci
Daniele Valentini
Alessandro Baccetti
Daniele Celli
Bruno Valentini
Simone Marziale
Roberto Gambino
Ivano di Paolo
Federico Leo Di Luozzo
Fabio Cameli
Max Fontana
Marco Selenati
Marco Cameli
Luciano Granati
Carlo Carlozzi
Stefano Focanti
Simone Cesarini
Massimiliano Bolieau
Attilio Roccella
...
 

 

dom
18
set
2011

Tutti contenti al Ritorno dell''Arrotino!

 
 

 

Grande successo della Randonnèe "Il Ritorno dell'Arrotino", evento organizzato da Cicli Roma Club che si è tenuto domenica 18 settembre.  Abbiamo avuto una buona partecipazione e tanti apprezzamenti sull'organizzazione e su come si è svolta la giornata. Si trattava del primo grande evento ...


 

dom
4
set
2011

Celli e Discepoli principi del MTB Marathon Lazio

 
 

 
Il prestigioso torneo Mtb Marathon Lazio si è concluso con un bel bilancio per Cicli Roma Club: 8 atleti abbonati, svariate partecipazioni saltuarie e, soprattutto, due splendidi exploit dei nostri atleti di punta: Daniele Celli e Paolo Discepoli che si sono contesi due ottimi posizionamenti in classifica generale: 104° e 105°. Ancora più importanti i piazzamenti di categoria: 6° posto per Paolo e 9° per Daniele! Ai nostri due campioni vanno i complimenti di tutto il gruppo: siamo orgogliosi di starvi a ruota...  
Classifica Generale
Pos.
Cognome
Nome
Cat
Punti
104
CELLI
DANIELE
M1
1137
105
DISCEPOLI
PAOLO
M4
1136
330
DI PAOLO
IVANO
M3
459
436
FELICI
FRANCO
M3
329
487
MIRACOLA
SANDRO
M4
287
508
SANTUCCI
MASSIMILIANO
M4
267
664
DI GIOVAMPAOLO
DANIELE
M3
178
824
VALENTINI
DANIELE
ELMT
112
846
MAFFUCCI
MICHELE
M4
105
970
VALENTINI
BRUNO
M4
64
1078
TRAPANESE
MAURIZIO
M3
52
1391
MARZIALE
SIMONE
M1
26
 
Classifica per Categorie
Cat.
Cognome
Nome
Cat
Punti
6
DISCEPOLI
PAOLO
M4
3010
9
CELLI
DANIELE
M1
2473
48
MIRACOLA
SANDRO
M4
1393
49
SANTUCCI
MASSIMILIANO
M4
1363
75
DI PAOLO
IVANO
M3
1019
90
DI GIOVAMPAOLO
DANIELE
M3
853
85
MAFFUCCI
MICHELE
M4
830
99
FELICI
FRANCO
M3
777
180
TRAPANESE
MAURIZIO
M3
447
87
VALENTINI
DANIELE
ELMT
407
188
VALENTINI
BRUNO
M4
343
128
MARZIALE
SIMONE
M1
280
 
 Le classifiche sul sito del Circuito: www.mtbmarathonlazio.it/pagine/classifiche.html  
...
 

 

sab
4
giu
2011

CRC organizzatrice del Campionato Regionale Gimkana cat.Giovanissimi

 
 

 

Anche quest'anno, in collaborazione con la Federazione Ciclistica Italiana ed il nostro sponsor Parco Commerciale Da Vinci di Fiumicino, Cicli Roma Club ha organizzato un evento di promozione ciclistica destinato ai bambini.    Quest'anno la collaborazione con FCI si è spinta oltre: sabato 4 ...


 

dom
8
mag
2011

Il Barba ambasciatore CRC a Chianciano

 
 

 

Il nostro socio emerito (o emerito socio) Fabrizio, detto "Barba", ripreso alla GF di Chianciano!  Uno spettacolo memorabile. Resteremo "estasiati" per gli "anni a venire" !!!  

 
  ...


 

gio
13
gen
2011

Convenzione con studio fisioterapico FisioEquipe

 
 

 

Aumentano i benefici per gli iscritti CRC!  Arricchiamo le nostre collaborazioni "tecniche" offrendo ai soci una convenzione molto interessante con il noto studio fisioterapico FisioEquipe di Viale Cesare Pavese 277.  Tel 06-5004635       Lo Studio offre prestazioni di Riabilitazione Ortopedica, Neuromotoria, Elettroterapia (COMPEX), Ginnastica Posturale ...


 

gio
6
gen
2011

Campionati Italiani Ciclocross

 
 

Località: Ippodromo Capannelle 

 

  ROMA LANCIA I TRICOLORI DI CROSS 2011  I Campionati Italiani assoluti di Ciclocross 2011 della Federazione Ciclistica Italiana  si svolgeranno dal 6 al 9 Gennaio del 2011 presso l'ippodromo delle Capannelle.  Roma diventa la capitale del ciclocross con il massimo evento tricolore ...


 

lun
20
dic
2010

Giro ciclistico delle Dolomiti

 
 

Località: Campitello di Fassa

 

Campitello di Fassa dal 2 al 9 luglio  Alla conquista dei passi dei campioni!     Cicli Roma Club, in collaborazione con ASD Colli Aniene, propone per luglio 2011 un'indimenticabile vacanza ciclistica sulle Dolomiti, alla conquista dei passi resi celebri dai campioni di tutti i ...


 

lun
29
nov
2010

A luglio in MTB con gli eroi sulle Dolomiti

 
 

Località: Alto Adige

 

CRC alle marathon MTB più dure e famose delle Dolomiti: SellaRonda Hero + Dolomiti Superbike  Fatica e divertimento garantiti!  Cicli Roma Club propone per luglio 2011 un programma da eroi:  partecipazione alle due mitiche gare e soggiorno 4 notti a Selva di Val ...


 

sab
25
set
2010

Concorso 'La Maglia CRC nel mondo' 2010

 
 

 
All'insegna di "anche i ciclisti vanno in vacanza, ma non senza la maglia della loro squadra", abbiamo messo alla prova l'allegria, la fantasia, la goliardia e lo spirito di squadra di tutti i soci con un'iniziativa che ha prodotto ben 65 fotografie selezionate.   I risultati sono tutti colorati, allegri, creativi e spiritosi, ma i soci hanno decretato quali foto, più delle altre, hanno la forza espressiva di rappresentare tutti noi, variegato gruppo di atleti e appassionati. 1: 2: 3:
Gli autori delle foto vincitrici sono stati premiati dallo sponsor Marzò, il 25 settembre in occasione della 24h di Roma: 1: 2: 3:
E' stata assegnata anche una menzione d'onore per le seguenti foto:     
    Tutte le foto in concorso: Di seguito tutte le "opere" dei ciclo-vacanzieri, belle dalla prima all'ultima, spiritose, variopinte, goliardiche e da cartolina: Londra / marzo 2010: Daniele e Franco   1:foto 1 2:foto 2 3:foto 3 4:foto 4 5:foto 5 Val di Fassa / luglio 2010: Fabrizio, Gianni, Nico, Salvatore, Sebastiano, Sergio   6: 7: 8: 9: 10: 11: 12: Sicilia / luglio 2010: Ferruccio   13: 14: 15: 16: 17: 18:  Sant'Elena Sannita (Iwo Jima) / Ritorno dell'Arrotino 1 agosto 2010: Nico, Fabrizio, Salvatore & company   19: 20: 21: 22: 23: 24:   New York / agosto 2010: Daniele   25: 26: 27: 28: 29: Cima del Monte Pennino, 1578 mt s.l.m. (Nocera Umbra) / agosto 2010: Marco, Maurizio e Cruci-Max   30: 31: 32: 33: Andalusia e Gibilterra / agosto 2010: Luca e Sara   34: 35: 36: 37: 38: 39: Castelli di Puglia / agosto 2010: Ferruccio   40: 41: 42: 43: Germania / agosto 2010: Daniele e Franco   44: 45: 46: Santiago de Compostela / agosto 2010: Katia   47: 48: 49: 50: 51: Dobbiaco / settembre 2010: Bruno e Daniele   52:53:54:55:56:57:58: Praga / settembre 2010: Ferruccio   59: 60: 61: 62: 63 64: 65:
...
 

 

sab
25
set
2010

CRC alla prova della 24 ore 2010

 
 

 
25-26/9/2010: anche quest'anno siamo stati alla 24h. Fatica, determinazione, sudore, goliardia, spirito di sacrificio, divertimento e... tante sfide con se' stessi ci hanno tenuti insieme. Sensazioni che durano una vita, o almeno un anno: fino alla prossima edizione...      In questa pagina trovate classifiche, foto e commenti di queste due splendide giornate di sport.
Katia è nella    gallery delle    foto migliori    di Sportgraf:
   
...
 

 

sab
19
giu
2010

Grande successo di bambini all'Evento Be Green

 
 

 

   19/6/2010: Grande successo dell'evento organizzato in collaborazione con il Comitato Regionale Lazio della Federazione Ciclistica Italiana in occasione della settimana “Be Green”, dedicata all'ecologia e al vivere ecosostenibile, presso il Parco Commerciale “Da Vinci” di Fiumicino.  All'evento hanno partecipato bambini tesserati ...


 

sab
1
mag
2010

CRC su MTB Magazine!

 
 

 

  Maggio2010. Le riviste di settore non potevano ignorarci a lungo! Accanto ai volti di tanti campioni, finalmente viene dato il giusto onore ai nostri atleti!...  Su MTB Magazine di maggio 2010, a pagina 49, nell'articolo dedicato all'ultima GF di Bracciano, appare ...


 

ven
1
gen
2010

La nuova divisa 2010

 
 

 

...


 

mar
1
dic
2009

CRC nel Comitato rappresentanza ciclistica romana

 
 

 

E' nato un coordinamento di società ciclistiche che si propone di rappresentare le richieste del nostro mondo alle istituzioni, che si dimostrano ben disposte ad ascoltare ed assecondare là dove c'è partecipazione, forza aggregativa e organizzazione.  Le società fondatrici sono: A.S.D. ...


 

lun
15
giu
2009

Ri-nasce Cicli Roma Club

 
 

 

Nasce Cicli Roma Club.  L'idea della nuova squadra scaturisce dalla condivisione di semplici concetti:    - la squadra è formata da persone che vivono la stessa passione per la bicicletta e hanno voglia di svilupparla insieme;    - la squadra "pedala" se la gestione è affidata ...


 

Tour degli Antichi Casati Canale Monterano 2018

 
 

Tipologia: Escursione  Categoria: MTB 

 

ASD Cicli Roma Club Bike Farm al Tour degli Antichi Casati Canale Monterano...